Выставка «Преодоление Смуты в России в начале XVII века» в СГАУ

Девиз проекта: «Свою историю надо знать!»

27.05.2013 2013-05-28
В СГАУ проходит всероссийская выставка, посвящённая 400-летию окончания в России Смутного времени. Это очередной благотворительный просветительский проект Альфа-Банка, газеты «Комсомольская правда» и Федерального архивного агентства. Выставка подготовлена при непосредственном участии научных сотрудников Российского государственного архива древних актов.

В рамках празднования дня улицы имени В.П. Лукачева, прошла презентация этой выставки. В презентации участвовали управляющий операционного офиса Самарский «Альфа-Банка» В.Л. Любинин, А.А. Самарина, руководитель самарского филиала Издательского дома «Комсомольская правда», В.Д. Богатырев, проректор по образовательной и международной деятельности СГАУ.

Выставка проходит одновременно в 40 крупнейших городах по всей России, от Калининграда до Хабаровска, в мае-июне этого года. В Самаре она теперь проходит параллельно в СГАУ и музее им. Петра Алабина. Выставка передана в дар нашему университету.

Выставка «Преодоление Смуты в России в начале XVII века» — это уникальное собрание отсканированных цветных копий исторических документов, гравюр, картин и других изображений, посвящённых периоду Смутного времени в России. Оригиналы этих документов хранятся в музеях Федерального архивного агентства (прежде всего — в Российском государственном архиве древних актов). Благодаря организаторам выставки жители самых разных уголков нашей страны смогут ознакомиться с этими уникальными документами, прикоснувшись к истории нашей страны.

Экспозиция включает 8 основных разделов, повествующих о ключевых этапах Смутного времени — от событий эпохи после смерти Ивана Грозного до периода полного преодоления Смуты и событий по укреплению российской государственности в XVII веке.

Это уже четвертый выставочный проект Альфа-Банка, реализованный совместно с газетой «Комсомольская правда». Первый, в 2010 году, был посвящен 65-летию Великой Победы и отражению войны на первых полосах самой популярной в то время газеты, которую читали и солдаты, и труженики тыла. В 2011 году выставка была приурочена к 50-летию со дня первого полета человека в космос — «50 лет в космосе: летопись покорения». А в прошлом году выставки в гравюрах рассказывали об Отечественной войне 1812 года.