5 неделя (нечетная)

Николай Меркушкин провел заседание попечительского совета университета

В четверг, 28 июня, состоялось заседание наблюдательного (попечительского) совета Самарского государственного аэрокосмического университета. Заседание провел председатель наблюдательного (попечительского) совета СГАУ - губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

"Когда я первый раз посетил университет, ректор вуза Евгений Шахматов предложил мне возглавить попечительский совет, и я принял это предложение. Статус национального исследовательского университета говорит о многом, - отметил глава региона. - Вуз готовит важные для страны кадры. И власти должны сделать все для сохранения специфики Самары в аэрокосмической отрасли и не дать конкурентам повода отодвинуть нас".

Николай Меркушкин отметил, что вуз совместно с 20 предприятиями аэрокосмической отрасли принял участие в федеральном конкурсе по отбору пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров.

"Мы должны показать, что университет - это не просто высшая школа, где готовят высокопрофессиональных специалистов, а учреждение, которое показывает и реальные результаты для производства", - заявил губернатор.

На заседании совета ректор СГАУ Евгений Шахматов представил итоги работы вуза в первом полугодии 2012 г. Он рассказал, что университет имеет соглашения с 50 предприятиями, в том числе с ЦСКБ-Прогресс, ОАО "Кузнецов", "Трансгаз", "Авиаагрегат", "Авиакор", "АвтоВАЗ". При вузе работают 12 инновационных предприятий.

В ходе заседания попечительского совета было принято решение включить в его состав министра экономического развития, инвестиций и торговли Александра Кобенко и министра промышленности и технологий Сергея Безрукова.

"Необходимо приложить все усилия для того, чтобы университет стал главной движущей силой инновационного развития Самарской области", - заявил губернатор.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение подготовки к празднованию 70-летнего юбилея университета. "Считаю, что праздновать такой юбилей нужно с размахом", - отметил Николай Меркушкин.