Вице-президент компании «Эйрбас» учит самарских студентов

Дитер Шмитт прочитает в СГАУ уникальный авторский курс

17.04.2012 1970-01-01
Сегодня начался двухнедельный авторский курс лекций и семинаров по системам воздушного транспорта. Его автор - по научным исследованиям и перспективным проектам Airbus, профессор Мюнхенского технического университета Дитер Шмитт. Курс продлится две недели и в конце его участники получат сертификат. Конечно, если сдадут тест.

Курс построен таким образом, что ежедневно установочная лекция сменяется семинаром со студентами, а затем семинаром со специалистами университета и предприятий аэрокосмического кластера Самарской области.

В первую очередь интерес к курсу проявили иностранные студенты 1-го и 3-го факультетов: уникальная возможность пополнить своё образование общением с признанным специалистом европейской авиационной промышленности.

Всего в рамках курса профессор Шмитт прочитает лекции: «Воздушный транспорт как часть глобальной транспортной системы», «Надёжность, безопасность и лётная годность», «Правовые основы воздушного транспорта», «Самолёт и его характеристики», «Производство самолётов - Авиационная промышленность», «Эксплуатация самолётов — Авиакомпании», «Аэропорт», «Управление воздушным движением», «Воздушный транспорт и окружающая среда».

«Впервые в нашей практике мы смогли организовать в нашем университете такой цикл лекций, - признаётся заведующий кафедрой КиПЛА, профессор В.А. Комаров, - Мы шли к этому событию пять лет. Ровно столько прошло с проведения в СГАУ семинара EWADE — семинар по обучению проектированию самолётов — европейское движение, которое неформально объединяет ведущих профессоров. И одним из лидеров этого движения является Дитер Шмитт, известный в Европе специалист. В связи со многими событиями, в частности, с тем, что наш университет стал национальным исследовательским университетом, идея пригласить Дитера Шмитта с циклом лекций воплотилась в жизнь.
Этот цикл авторский, Дитер Шмитт читает его в ряде научных центров мира. И я думаю, что такая практика будет полезной и нам, причём с самых разных сторон. Мы познакомимся с очень нужным подходом, когда авиация рассматривается с самых общих позиций во всех аспектах: от создания самолёта, до организации перелёта, обеспечения безопасности. Ещё никогда столь комплексно, мы не рассматривали задачу авиастроения. Надеюсь, такой цикл будет иметь очень хорошие последствия для повышения уровня преподавания дисциплин, связанных с авиацией. К тому же тот факт, что лекци читаются на английском языке, побудит наших студентов активнее изучать язык»

Курс продлится до 26 апреля. Вход на лекции и семинары свободный. С расписанием лекций и семинаров вы можете ознакомиться здесь