федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Стали известны победители окружного этапа международной олимпиады "IT-Планета"

Стали известны победители окружного этапа международной олимпиады "IT-Планета"

Самарский университет

Среди призеров есть и студент СГАУ

29.02.2012 1970-01-01
Во вторник, 28 февраля, в Самаре в Поволжском госуниверситете телекоммуникации и информатики состоялась церемония награждения победителей окружного этапа международной олимпиады в сфере информационных технологий "IT-Планета", передает корреспондент Волга Ньюс.

Сами соревнования проходили в этом же учебном заведении 27 февраля. Для того, чтобы принять участие в окружном этапе олимпиады, студентам необходимо было пройти online-тестирование, а также предоставить на суд жюри собственные творческие работы. В итоге, первоначальный отбор прошли 70 человек из Приволжского федерального округа (ПФО).

По словам председателя оргкомитета олимпиады "IT-Планета" по ПФО Дмитрия Лимова, задания для участников разрабатывали специалисты крупных компаний, работающих в сфере информационных технологий.

"Они формируют задания, участвуют в их проверке, - поясняет Дмитрий Лимов. - Поэтому по результатам олимпиады можно довольно точно судить о профессионализме студентов. Стоит также отметить, что уровень требований со стороны работодателей из года в год повышается. Если раньше большинство студентов справлялись с заданиями, то сейчас у многих они вызывают затруднения".

Победителей олимпиады определяли в нескольких номинациях. По итогам всех конкурсов лучшие результаты показали студенты Удмуртского госуниверситета и Мокшанского политехнического колледжа. Они получили кубки абсолютных победителей.

В личном зачете лидеры определяли в шести номинациях. Были среди них и ребята из Самарской области. В частности, третье место в конкурсе "Программирование 1С: Предприятие 8" занял студент СГАУ Дмитрий Малик, второе место в номинации "Технологии передачи в локальных и глобальных сетях" досталось студенту ПГУТИ Дмитрию Подлипаеву.

"Золотые" победители из ПФО отправятся на международный этап конкурса, который пройдет в марте этого года в Казани. Из участников прошедших соревнований сформируют базу перспективных IT-специалистов, которых оргкомитет конкурса будет рекомендовать работодателям.

"Любому творческому человеку важно периодически оценивать свои умения и навыки относительно других специалистов, - считает руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин. - Подобные олимпиады предоставляют студентам такую возможность".

"Я думаю, что по результатам соревнований многие работодатели найдут для себя перспективных сотрудников. В нашем департаменте тоже не хватает молодых специалистов. Однако устроиться на госслужбу можно только после получения диплома. Поэтому пока мы всех ждем на практику", - заключил Казарин.