Презентация нового научного журнала «Онтология проектирования»

Журнал представляют члены редакционной коллегии и его первые авторы

Онтология проектирования (научный журнал) кафедра КиПЛА
27.12.2011 2016-09-15
Место и время: СГАУ, ауд. 207-3А, 29 декабря 2011 года в 13-30.

Приглашаются научные сотрудники, преподаватели, аспиранты и студенты, интересующиеся проектной деятельностью, разрабатывающие модели проектирования новых процессов и артефактов.

Вход свободный

Цель презентации – привлечь внимание научного, педагогического, инженерного профессиональных сообществ, а также студентов и аспирантов к актуальному научно-техническому направлению и новой издательской инициативе ученых Самарского государственного аэрокосмического университета и Института проблем управления сложными системами Российской академии наук – выпуску журнала «Онтология проектирования».

Онтологический подход к моделированию сложных систем (включая онтологию проектирования) возник как развитие возможностей компьютерного описания реальности. Онтологии – в диапазоне от формальных систем, основанных на математически точных аксиомах, до лингвистических систем типа тезаурусов – представляют собой компьютерные ресурсы для представления знаний о мире.

Онтология проектирования может рассматриваться как структурированное знание об объекте и методах его проектирования, как совокупность тезауруса, баз данных и процедур, алгоритмов оптимизации и учета проектной неопределенности.

Онтология проектирования рождена на стыках наук и проектных практик и призвана обобщить опыт проектирования процессов и объектов в различных предметных областях. Опыт проектной деятельности в технических и гуманитарных сферах свидетельствует о необходимости и возможности описывать концептуализацию, лежащую в основе этой деятельности. Тем самым обнаруживается присущее процессу проектирования общее начало, особенности и специфика моделирования будущего.

Задачи журнала:
- объединить усилия Российских и зарубежных ученых, сконцентрировав внимание на актуальных проблемах методологии проектирования и предложив площадку для научных дискуссий;
- на основе разрабатываемого научного направления предложить подходы, технологии, методы и алгоритмы для решения практических задач в различных областях и сферах проектной деятельности;
- оказать содействие молодым ученым, аспирантам и магистрантам в понимании их ответственности за развитие современных технологий, проектирующих, в конечном итоге, будущее цивилизации;
- служить основой для проведения международной конференции по одноименной тематике.