федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Будьте активными!

Будьте активными!

Самарский университет

Выставку «Образование. Наука. Бизнес» посетили тысячи абитуриентов

12.12.2011 1970-01-01
В субботу завершилась вторая выставка-форум «Образование. Наука. Бизнес». Она прошла при поддержке регионального правительства, администрации Самары и Совета ректоров вузов области. Мероприятие завершало многодневный профориентационный марафон, проходивший в Самарской области в течение нескольких месяцев.

На церемонии её открытия абитуриентов, студентов и родителей от совета ректоров Самарской области приветствовал заместитель председателя Совета ректоров, президент СГАУ Виктор Александрович Сойфер. Он призвал молодых людей увидеть свои перспективы в получении профессионального образования учреждения высшего и среднего профессионального образования Самары и Тольятти, а не стремиться в столичные университеты. Чтобы быть убедительными, организаторы выставки пригласили абитуриентов на видеоконференцию. В ней, благодаря скайпу, приняли участие самарские студенты, которые сейчас находятся на стажировке в Швейцарии, Англии и Германии.

В рамках выставки работал и стенд нашего университета. По словам представителя отдела маркетинговых услуг СГАУ Ольги Петровой, наш университет пользуется завидной популярностью как у школьников, так и у их родителей.







В рамках выставки прошёл и конкурс инновационных проектов молодых учёных Самарской области. По словам Галины Малышевой, директора выставки «Образование. Наука. Бизнес»: «Благодаря союзу работодателей проекты, представленные на конкурс, оценивали представители дюжины самарских предприятий, а также представители российской венчурной компании (Москва) и швейцарской бизнес-школы». Совет молодых ученых и специалистов СГАУ представили шесть проектов. Среди них:

- получение сборочных элементов и узлов из разнородных материалов с помощью магнитно-импульсных технологий (авторы: Дмитрий Черников и Анастасия Лазарева, научный руководитель — к.т.н., профессор В.А. Глущенков);

- использование магнитно-импульсного привода для управляемого отделения наноспутников (автор: Зафар Гимранов, научные руководители - профессор, д.т.н. И.В. Белоконов и ведущий инженер Р. Ю. Юсупов) - 3-е место в номинации «Оригинальность идеи»;

- разработка автоматизированных центров обработки металлов давлением (авторы: Дамир Мухаметзянов, Сергей Звонов, Виктор Улызко);

- автоматизированная интеллектуальная система прогноза профессиональной успешности «АИСТ» (автор: Александра Даниленко) - 2-е место в номинации «Социальная значимость» и благодарность автору за вклад в развитие молодежной науки Самарской области;

- построение антикризисной программы производства пищевых продуктов (автор: Инна Климачева);

- разработка и производство воздушных винтов из композитных материалов в легкой авиации и в смежных с ней областях (автор: Роман Ласкин) - 3-е место в номинации «Инновационный подход».

Участники конкурса смогли посетить ряд мастер-классов, которые проводили бизнес-тренеры из СГЭУ. Мастер-классы были посвящены управлению командой проекта, определению критериев оценки инвестиционного проекта, проектному подходу при открытии предприятия малого бизнеса.










Зафар Гимранов, Александра Даниленко, Роман Ласкин