федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Проект из СГАУ вышел в полуфинал Всероссийского конкурса инновационных проектов «Зворыкинская премия»

Проект из СГАУ вышел в полуфинал Всероссийского конкурса инновационных проектов «Зворыкинская премия»

Самарский университет

15.09.2011 1970-01-01
Проект Дмитрия Черникова «Технология повышения технико-эксплуатационных свойств литых деталей ответственного назначения» прошёл три из четырёх отборочных этапов в специальной номинации «Космические технологии и телекоммуникации», учреждённой Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым.

Дмитрий - младший сотрудник НИЛ 41. Он представил на конкурс проект - результат работы коллектива лаборатории. Работа направлена на повышение качества литых деталей двигателей летательных аппаратов. Эта технология подразумевает воздействие на расплавы металлов импульсно-магнитным полем высокой напряжённости, что приводит к измельчению структуры металла и повышению технико-эксплуатационных свойств литых деталей ответственного назначения. Эта технология опробывалась в производственных условиях ОАО «Кузнецов» и «ЦСКБ-Прогресс».

Конкурс проводится Федеральным агентством по делам молодёжи в рамках реализации общероссийской программы «Зворыкинский проект».

Участники конкурса - молодые граждане в возрасте до 30 лет и молодые учёные в возрасте до 35 лет, представившие свои инновационные проекты на сайте «Зворыкинского проекта» - innovaterussia.ru.

Конкурс состоит из четырёх этапов. На каждом этапе отбора проекты оцениваются по различным параметрам. На первом этапе проводится общая оценка проекта. На втором этапе - технологическая экспертиза. На третьем этапе – инвестиционная экспертиза. На четвёртом этапе – финальная экспертиза проектов и награждение лауреатов в рамках IV Всероссийского молодёжного инновационного Конвента, который пройдёт в конце года в Москве.