Фирма «Шимадзу» представила самарским учёным самое совершенное аналитическое оборудование

Семинар-презентация проходил на базе межвузовского медиацентра

03.06.2011 1970-01-01
Современная наука невозможна без сложнейшего исследовательского оборудования. И мировым лидером в производстве такого оборудования является японская компания «Шимадзу», официальным дистрибьютором которой в России является компания «Аналит» (Санкт-Петербург). «Шимадзу» существует уже 136 лет, принцип этой корпорации: «Содействие обществу через науку и технологию», и разрабатывает она аналитическое и испытательное оборудование для исследовательских целей. В сфере её интересов также медицина и аэрокосмическая промышленность.
Семинар, прошедший 2 июня в СГАУ собрал учёных из ряда вузов области, а также представителей промышленных предприятий Самары.

Александр Георгиевич Прохоров, начальник управления инновационных программ СГАУ, открывая семинар сказал: «В следующем году мы планируем завершить строительство шестиэтажного научного корпуса. И он будет оснащён самым современным оборудованием. И хорошо, что сегодня присутствуют представители предприятий: наше оборудование может быть полезен и в решении ваших технологических задач».

«Университеты - наши традиционные партнёры. - сказала Наталья Юрьевна Исупова, начальник отдела продаж компании «Аналит», генерального дистрибьютора «Шимадзу» по Северо-Западному, Поволжскому регионам. - Последние годы благодаря активной финансовой поддержке государства, вузы могут приобретать новейшее исследовательское, в том числе аналитическое оборудование».

Владимир Александрович Михеев, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой технологии металлов и авиаматериаловедения отметил, что благодаря новому уникальному оборудованию, закупленному в рамках реализации национального проекта «Образование» и программы национального исследовательского университета, сегодня фактически создаются новые подходы к изучению физики материалов. «Дефрактометры «Шимадзу» поставляются с программным обеспечением и являются автоматизированным рабочим местом, позволяющим получить любые данные, связанные с рентген-структурным анализом материалов. А это позволяет заглянуть на уровень атомов! Благодаря программному обеспечению обработка полученных дефрактограмм происходит автоматически, что значительно упрощает работу и ускоряет время исследований. Мне бы на кафедру спектрометр и хороший анализатор частиц, твердомер и систему профподготовки, чтобы шлифы делать не вручную, ведь от их качества зависит снятие информации. Тогда бы мы замкнули материаловедческую технологическую цепочку. И можно было бы претендовать на серьёзные результаты».

В рамках семинара его участники узнали о комплексном оснащении лабораторий в области аналитической химии, газовых и жидкостных хроматографах и хроматомасс-спектрометрах, атомно-абсорбционных спектрофотометрах и ICP-спектрометрах, электронном микрозонде, рентгеновских спектрометрах и дифрактометрах, искровых оптических эмиссионных спектрометрах, спектрофотометрах и ИК-спектрометрах, а также испытательных машинах: микротвердомерах, системах для динамических испытаний...