СГАУ на 17-й международной специализированной выставке «Энергетика-2011»

05.03.2011 1970-01-01
С 8 по 11 февраля 2011 года в Выставочном центре «Экспо-Волга» прошла 17-я международная специализированная выставка «Энергетика-2011». География участников выставки охватывает всю Россию - от Северо-Западного до Дальневосточного федерального округа, а так же страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе: Германию, Словакию, Турцию, Италию, Украину, Нидерланды, Францию, Финляндию и др. В выставке «Энергетика-2011» приняли участие более 170 компаний.

Международная выставка-форум «Энергетика-2011» представляет большой интерес, даёт возможность специалистам познакомиться с уникальным оборудованием и технологическими новинками, обменяться опытом, найти новых деловых партнеров.

СГАУ представлял следующие разработки:
- ветро-газовихревую установку (ВГВУ), предназначенную для производства электроэнергии на газоперекачивающих станциях (руководитель д.т.н. В.В. Бирюк);
- вихревой гидравлический теплогенератор (ВГТ), предназначеный для обеспечения населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий тепловой энергией (руководитель д.т.н. В.В. Бирюк);
- пульсирующий теплогенератор, предназначенный для выработки тепловой энергии за счет беспламенного сжигания углеводородного топлива (руководитель к.т.н. Р.Б. Сейфетдинов).
Экспонировались также две разработки кафедры радиотехнических устройств:
- анализатор влагосодержания в диэлектрических жидкостях (АКВА - 901);
- фотоэлектрический анализатор загрязнения жидкости типа (АЗЖ - 975).
Также были представлены разработки, нашедшие применение в энергетическом машиностроении: упруго-демпфирующие амортизаторы из материала МР, тросовые виброизоляторы для виброзащиты технических устройств, натурные образцы деталей, изготовленные методом магнитно-импульсной штамповки, каталитический обогреватель, опоры скольжения с эластичным металлопластмассовым покрытием и другие.

В рамках деловой программы форума прошли круглые столы, семинары, конкурсы инновационных проектов в различных номинациях.
В номинации «Инновации в энергетике» дипломом отмечена разработка СГАУ «Теплогенератор пульсирующего горения», в номинации «Лучший перспективный проект» - диплом получила работа «Повышение экономической эффективности производства газотурбинных энергоустановок». Участие СГАУ в выставке-форуме было отмечено дипломом «За вклад в выставочное дело».
Разработки СГАУ представляли: профессор каф. теплотехники и тепловых двигателей Бирюк В.В., аспирант кафедры радиотехнических устройств Потудинский А.А., инженеры отдела информационного обеспечения научно-образовательной и инновационной деятельности Звонов С.Ю., Травкин А.В., Панявкина Ю.А.

Открытие выставки-форума «Энергетика-2011»

Инженер Звонов С.Ю. знакомит посетителей с разработками СГАУ

Награды, полученные СГАУ на выставке-форуме «Энергетика-2011»