федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В поисках точек будущего роста: экономический форум

В поисках точек будущего роста: экономический форум

Самарский университет

08.12.2009 1970-01-01
В СГАУ прошел Третий межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики». Основными организаторами форума 2009 года выступили Правительство Самарской области, министерство экономического развития РФ, министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Признавая, что самарский форум превратился в уважаемую дискуссионную площадку по обсуждению инновационной экономики, С.А. Наумов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ на открытии форума отметил: «Продукция с клеймом «Сделано в Самаре» станет определяющей в развитии многих отраслей промышленности». Л.М. Григорьев, президент фонда «Институт энергетики и финансов», декан факультета менеджмента Международного университета добавил: «Потенциал области куда выше: тут есть научные кадры и возможности для внедрения инноваций. В первую очередь надо облегчить доступ к пока неиспользуемым активам».
На пленарном заседании говорили не только о финансовом кризисе и месте Самарской области на экономической карте России. Поднимались и проблемы больших предприятий (рост тарифов естественных монополий, выкуп земельных участков, налоги на имущество предприятий, недостаточное финансирование научно-исследовательских работ). С.Г. Поляков, гендиректор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере говорил о роли малых и средних инновационных предприятий в инновационной экономике: «Именно здесь проходят обкатку самые невероятные идеи».
В рамках форума работали «круглые столы» и дискуссионные площадки, на которых обсуждались ключевые проекты поволжского автомобильного кластера, схемы трансфера технологий, вопросы реализации стратегических проектов региона в условиях частно-государственного партнерства, требования современных предприятий к выпускникам. «Нам нужны инженеры и рабочие, владеющие опережающими знаниями» - заявил Г.А. гендиректор ОАО «Авиаагрегат».
В рамках форума прошли три конференции. Научно-практическая конференция «Инновационные решения проблем вторичных ресурсов. Предпосылки и условия формирования кластеров по переработке вторичных ресурсов» вылилась в дискуссию по двум направлениям - кластерный подход в организации сбора и переработки твёрдых бытовых отходов и создание системы так называемого рециклинга. Как известно, наша область с 1 января станет участником эксперимента по утилизации старых автомобилей. Его суть в том, что, сдав в утиль старый автомобиль, его владелец получает сертификат на 50 тыс. рублей для покупки нового.
Второй день форума начался с Международной Азиатско-Европейской научно-практической конференции «Финансовые инструменты кластерной политики и поддержки кластерных инициатив». В ней приняли участие более 100 человек, в том числе, представители федеральных структур – регуляторов финансовых инструментов рынка, Центробанка РФ, финансовых компаний, бюджетного сектора. На конференции прозвучало 35 докладов. В итоге были выработаны две законодательные инициативы, много предложений, в том числе, касающихся активизации работы Торгово-промышленной палаты. По мнению участников конференции, в нынешних экономических условиях доверие к финансовому рынку – это одно из необходимых условий, которое может этот рынок стабилизировать.
На Международной научно-исследовательской конференции «Нанотехнологии – шанс устойчивого развития экономики будущего» самарские ученые, их коллеги из Германии рассказывали о чудесах наномира: мембраны, способные отделить вирусы от крови (вирус гепатита А – около 30 нм, вирус СПИДа – до 120 нм), выращивание микроизделий из нанообъектов, кристаллы, которые запускают в организме человека процессы регенерации, новые материалы – медьниобий, новые конструкции - лазерный пинцет, позволяющий создавать структуры из наночастиц. Выступление управляющего директора управления по инфраструктурной деятельности ГК «Роснанотех» Евгения Евдокимова дало участникам конференции представление о ближайших планах госкорпорации по развитию в стране сети нанотехнологических центров.
Параллельно в манеже аэрокосмического университета впервые проходила выставка инвестиционных проектов Самаркой области. Кроме приоритетных проектов Правительства Самарской области, инновационных проектов наших институтов развития, все 37 городских округов и муниципальных районов Самарской области представили свои инвестиционные предложения. Это был первый и очень полезный в первую очередь для самих территорий опыт по привлечению инвестиций.
И еще одно новшество, которое было применено на форуме: на территории выставки прошла финансовая ярмарка. Организаторы форума собрали на одной площадке представителей компаний, муниципальных образований – инициаторов проектов – и финансовые институты. В открытом диалоге стороны искали возможности для продвижения инвестиционных проектов.
- Ценность прошедшего форума, - отметил Габибулла Хасаев, подводя его итоги, - в большом количестве интересных предложений, высказанных участниками по самым разным направлениям экономики. Все они будут внимательно изучены и обобщены. С тем, чтобы наиболее ценные были использованы в практических целях на благо развития губернии».







В СГАУ прошел Третий межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики».






Выставка инвестиционных проектов Самарской области


Обсуждение проблем внедрения инноваций в производство на круглом столе «Кластерная политика как инструмент продвижения инноваций. Межотраслевой трансфер технологий»


Лотар Хайнрих, профессор Университета Мюнстера на международной научно-исследовательской конференции «Нанотехнологии – шанс устойчивого развития экономики будущего»


Евгений Евдокимов, управляющий директор управления по инфраструктурной деятельности ГК Роснанотех: «Мы будем создавать нанотехнологические центры в регионах».