федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
СГАУ на выставке «Комплексная безопасность-2008»

СГАУ на выставке «Комплексная безопасность-2008»

Самарский университет

07.04.2008 1970-01-01

26 марта 2008 года в Самаре, на площади Славы, прошел смотр техники и оборудования, приуроченный к заседанию коллегии по вопросам безопасности и антитеррористической деятельности при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском Федеральном Округе совместно с МЧС России и выставка «Комплексная безопасность -2008».
Вел совместное заседание коллегии первый заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Цаликов Р.Х.
В рамках коллегии проведена выставка и пресс-конференция с участием Цаликова Р.Х., помощника полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Баженова А.Г. и вице-губернатора Самарской области Нефедова А.П.
В выставке приняли участие 23 организации. Среди них и делегация СГАУ в составе: Первышин А.Н., Головин А.Н., Звонов С.Ю., Соланова А.С., Гуляев Л.Ю., Гуляев Ю. И., Епищенко С. В. Также в выставке участвовал Поволжский Центр Космической Геоинформатики, учредителем которого является Самарский государственный аэрокосмический университет.

СГАУ представил 3 разработки:
• эжекторный пылесос, предназначенный, в том числе для подбора нефтяных и масляных пленок с водных поверхностей и перемещения сыпучих материалов;
• генератор сверхзвуковых струй, предназначенный для резки цветных металлов и нержавеющих сталей, нанесения покрытий малой пористости на металл, кирпич, бетон, дерево и другие материалы;
• акустические огнестойкие теплозвукоизоляционные панели, превосходящие многие современные аналоги по огнестойкости, гигиеничности, ресурсу, влагостойкости и другим показателям.

Цаликов отметил высокое качество представленных СГАУ разработок, их хорошее исполнение, а также высказался о возможности сотрудничества.