Философская школа "Симпозион" начинает цикл лекций

6 декабря в философской школе "Симпозион" в Самарской областной универсальной научной библиотеке стартует цикл лекций "Человек в мире культуры".
Занятия проводит Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Самарского университета Владимир Александрович Конев.
"Мир культуры"
Разные подходы к определению и пониманию культуры. Основные характеристики мира культуры и как они отражаются в жизни человека. Структура культуры. Культурные формы организации жизни человека и общества. Культурная деятельность. Куда идет современная культура?
"Тайна сущности человека"
Путь человека к своему бытию. Человек как функционер и человек как личность. Структура личности. Необходимость и свобода в жизни человека. Личность и судьба. Идеалы и реальность. "Человек пьедестала" и "человек подиума". Долг или "бери от жизни всё!"?
"Человек и мир ценностей"
Ценности как культурные феномены. Темпоральная природа ценностей. Эстетические ценности и искусство. Сакральное и профанное. Религия в системе культуры. Нравственные ценности. Совесть. Истина и мудрость. На что должна ориентироваться современная школа – образование ума или формирование души?
Занятия проходят в многофункциональном зале СОУНБ (2-й этаж).
Вход свободный. Приглашаем всех желающих!