75 лет Самарскому университету. Страницы истории

1967 - 1971

75-летие университета история университета
28.07.2017 2017-07-31

Мы продолжаем публиковать основные события из жизни Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

1967

• Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7.01.67 г. Куйбышевский авиационный институт награжден орденом Трудового Красного Знамени в связи с 25-летием.

• На территории учебного аэродрома создана межкафедральная лаборатория дефектоскопии.

• Студенты КуАИ выполняли работы на строительных объектах Куйбышевской области, а также в Якутии, Тувинской и Башкирской АССР, в Народной Демократической Республике Йемен.

• Легкоатлеты - студенты института мастер спорта А.Стадников, мастер спорта В.Демин, В.Малинчев, А.Имайкин, А.Паштанов стали чемпионами и призерами Республиканских соревнований.

1968

• Организован факультет педагогических знаний для преподавателей института.

• В сентябре состоялся первый торжественный ритуал "Посвящение в студенты". Во встрече с первокурсниками принял участие летчик-космонавт А.С.Елисеев. Торжественное проведение посвящения в студенты и встречи с космонавтами впоследствии стали традицией и проводились ежегодно.

• 28 сентября состоялся первый фестиваль туристической песни, посвященный памяти студента КуАИ Валерия Грушина, погибшего 29 августа 1967 г. при спасении тонущих детей на реке Уда во время турпохода студентов в Саяны. В числе организаторов фестиваля - студенты и сотрудники КуАИ. В последующие годы проведение фестиваля стало традицией, и он получил статус Всероссийского Грушинского фестиваля авторской песни.

• Футбольная команда института стала чемпионом соревнований среди вузов России.

1969

• Апрель-август – строительство здания Куйбышевского государственного университета.

• 1 сентября государственный университет начал обучение 200 студентов трех факультетов: математическом, физическом и гуманитарных дисциплин. Учебный процесс осуществлялся силами 17 преподавателей, работали шесть кафедр (созданы в марте 1969 г.). Первым ректором стал Алексей Иванович Медведев.

• 17 октября 1969 г. – торжественное открытие Куйбышевского университета в помещении драматического театра имени М. Горького, где присутствовали все 200 первых его студентов, а также многочисленные гости и приглашенные.

• Студенты и сотрудники института, увлекающиеся туризмом, открыли перевал через Гиссарский хребет высотой 4200 м и назвали его - "КуАИ".

1970

• Организовано подготовительное отделение (рабфак).

• Учреждена памятная медаль студента КуАИ, которая вручалась первокурсникам института при посвящении в студенты.

• В институте организована школа авиационной техники для учащихся 10-х классов школ города.

• Созданы школы студента-первокурсника, эстетического воспитания, молодого лектора-пропагандиста.

• Студент Ф.В.Гречников (ныне - профессор, д.т.н.) стал чемпионом института по борьбе.

• Создан химико-биологический факультет госуниверситета.

1971

• Открыта подготовка инженеров по специальности "Автоматизированные системы управления" (на дневном и вечернем отделениях) и по специальности "Прикладная математика" (дневное обучение).

• Завершено строительство спортивного корпуса с плавательным бассейном общей площадью 2750 кв. м.

• Студенты и сотрудники института, увлекающиеся туризмом, (руководитель Н. Войтех) открыли перевал через Зеравшанский хребет, которому присвоили имя А.М. Сойфера .

По материалам справочника "КуАИ-СГАУ. 1942-2012", "Вехи СамГУ"

Продолжение следует