федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Гречников Федор Васильевич

  • ИЦ 206 (Инжиниринговый центр Самарского университета), главный научный сотрудник
  • Кафедра обработки металлов давлением, заведующий кафедрой
  • Телефон: +7 (846) 267-46-01
  • Email: gretch@ssau.ru
  • Адрес: Корпус 5, к. 416 ул. Лукачева, 47

Прочее

Гречников Фёдор Васильевич – выпускник факультета ОМД КуАИ СГАУ, заведующий кафедрой обработки металлов давлением, академик РАН, д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ (2004 г.), Губернской премии Самарской области (2001 г.), премии Минвуза СССР (1986 г.) и премии Ленинского комсомола(1981 г.). Директор Волжского филиала Института металлургии и материаловедения им.А.А.Байкова РАН, вице-президент Поволжского отделения академии проблем качества РФ, председатель докторского диссертационного совета и Самарского отделения нанотехнологического общества России (СОНОР).

Автор свыше 450 научных работ, в том числе 12 монографий, 27 учебных пособия, 40 авторских свидетельства и патента. Научный редактор 10 научных сборников. Представлял отечественную науку зарубежом: в США, Японии, Финляндии, Англии, Франции и Германии. Научный руководитель и консультант 12 аспирантов и соискателей, 5 докторантов. Под его руководством и при участии защищены 4 докторских, и 15 кандидатских диссертаций. Ведёт преподавательскую деятельность в области теории и технологии прокатки и листовой штамповки.

Гречников Ф.В. – известный учёный в области металлофизики и механики процессов прокатки и формообразования конструкционных материалов. Им впервые введены в уравнение теории пластичности анизотропных сред константы кристаллической решётки и параметры текстуры металлов. проведён анализ влияния анизотропии на предельную деформацию материалов в процессах обработки давлением. Разработаны и внедрены технологии формирования структуры и физико-механических свойств алюминиевых сплавов, обеспечивающие высокие деформационные и эксплуатационные параметры изделий аэрокосмической техники, металлургической и других отраслей производства.

Научная школа Гречникова Ф.В. дважды в 2003 г. и 2005 г. удостоена гранта Президента Российской Федерации на поддержку ведущих научных школ. Подробная информация о Ф.В.Гречникове представлена в книгах «Аэрокосмические вузы России, персоналии «Кто есть кто в России» (2 изд., 2008) и в энциклопедическом словаре биографий современников «Вся Россия-XXI век» (Книга 5. Самара, 2008 г.)

Возглавляя кафедру с 1993 г. по настоящее время Ф.В.Гречников уделяет постоянное внимание развитию кафедры. В этот период преподавателями кафедры защищено 7 докторских диссертаций. Существенно расширены и размещены в едином блоке учебно-производственные площади и специализированные кабинеты кафедры. Созданы 2 дисплейных класса, оснащённые современными компьютерами и программным обеспечением, а также кабинет кузнечно-прессовых машин. Модернизирован кабине курсового и дипломного проектирования по специальности ОМД. Он оснащён (при софинансировании Фонда Алкоа (США)) медиапроектором, плазменной панелью, цветным ксероксом и плоттером. Проведён капитальный ремонт помещений, кабинетов и лабораторий кафедры (спонсорские средства выпускников). Обновлена лабораторная база. Приобретён в Германии прокатный стан «КВАРТО» и гидравлический пресс усилием 5600 кН для получения наноструктурированных изделий. На средства гранта CRDF (США) создан региональный центр магнитно-импульсных технологий. В настоящее время кафедра ОМД представляет собой современный научно-образовательный комплекс, включающий две научные лаборатории и Волжский филиала Института металлургии и материаловедения им.А.А.Байкова РАН. Кафедра имеет устойчивые связи с родственной кафедрой МГТУ им.Н.Э.Баумана, факультетом наук о материалах МГУ им.М.В.Ломоносова и предприятиями региона: ОАО «Самарский металлургический завод», ГНП РКЦ «ЦСКБ-«Прогресс»», ОАО «Волгобурмаш», ОАО «Моторостроитель», ОАО «АВТОВАЗ» и др.

Работая заместителем декана, деканом и проректором, Ф.В.Гречников внёс значительный вклад в развитие КуАИ-СГАУ и Самарского региона. В частности, в 1983 г. им организован вечерний факультет технологии и организации авиационного производства при металлургическом заводе и филиал кафедры ОМД. В 1986 г впервые в городе открыл на этом филиале экономическую специальность «Инженер-организатор производства», опыт обучения по которой был использован им при создании в СГАУ в 1993 г. факультета №7 и соответствующих кафедр экономического профиля, а в 1994 г. при создании на базе СГАУ Международного института рынка – МИРа.

В 1998 г. в г. Самаре им организован Волжский филиал ИМЕТ им.А.А.Байкова РАН, в 2000 г. – Тольяттинский филиал СГАУ при ОАО «АВТОВАЗ». При активном участии Ф.В.Гречникова в 1995 г. создан докторский диссертационный совет по техническим наукам, а в 2000 г. – по экономическим.

В 1989 г. по инициативе Ф.В.Гречникова и при поддержке космонавта А.А.Сереброва в Куйбышеве на базе КуАИ создано Поволжское отделение Всесоюзного молодёжного аэрокосмического общества (ВАКО) «Союз». В 1992 г. организовал сотрудничество СГАУ, а затем МИРа с Брэдли университетом (США). В период с 1999 г. по 2003 г. коллектив под научным руководством Гречникова Ф.В. участвовал в модернизации прокатного комплекса ОАО «СМЗ», впервые разработал технологию производства высокопрочной алюминиевой ленты, поставляемой на экспорт. Работа удостоена Государственной премии РФ.

В 2005-2006 г.г. принял активное участие в разработке Стратегической Программы развития СГАУ до 2015 г. и инновационной образовательной программы.

Научно-педагогическую и административную деятельность Ф.В.Гречников постоянно сочетает с активной работой в различных Советах и Объединениях. Он является членом Совета УМО по образованию в области авиации, ракетостроения и космоса, членом международной ассоциации IACEE, членом ассоциации инженерного образования России, научно-методических советов по специальностям «Физика, химия и механика материалов» МГУ им.М.В.Ломоносова и «Машины и технологии ОМД» МГТУ им.Н.Э.Баумана, членом наблюдательного совета Интернет-олимпиад по нанотехнологиям МГУ им.М.В.Ломоносова.

Публикации в новостях