федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В шаге от пьедестала

Самарский университет

Женская сборная Самарского университета по баскетболу стала четвертой в чемпионате Лиги АСБ

бортжурнал баскетбол кафедра физвоспитания Спортивные соревнования Достижения студентов студенту Крылов Евгений
21.02.2017 1970-01-01
В течение трех дней - с 17 по 19 февраля в спортивном зале Самарского университета проходили напряженные матчи "финала восьми" - за победу боролись лучшие команды дивизиона "ТОП" чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола: "Самарский университет", УГНТУ (Уфа), БФУ (Калининград), МГТУ (Магнитогорск), ИГХТУ (Иваново), СурГУ (Сургут), УрГЭУ (Екатеринбург), СГАУ (Саратов). Для самарчанок чемпионат завершился 19 февраля поражением в матче за 3-е место.

17 февраля хозяйки паркета, БК "Самарский университет", одержали победу в первой игре над сборной Уральского государственного экономического университета. Родной зал и поддержка болельщиков помогли команде сотворить главную сенсацию четвертьфинальных матчей и "выстрадать" победу со счетом 58:52 (17:10, 13:14, 816, 20:12). Кристина Чинкина, заработав на себе 13 фолов, принесла команде 11 очков с линии штрафных и 12 - с игры, став самым результативным игроком матча, к чему добавила три передачи и пять перехватов. Эта победа вывела самарскую команду в полуфинал, где она сразилась со сборной Ивановского химико-технологического университета.

Второй день финальных игр и матч с ИГХТУ (Иваново) принес хозяйкам поражение. Однако интрига сохранялась на протяжении всего игрового времени. Первоначальное лидерство Ивановского химтеха сменилось преимуществом "Самарского университета" во второй четверти, но по итогам первой половины гости вырвались вперед. В третьей четверти для следующего точного броска химтеху потребовалось почти 8 минут, за которые хозяйки турнира то подбирались к сопернику на расстояние одного броска, то снова отдалялись. Броски Елизаветы Бобровой, Лолиты Барбалис, Екатерины Буториной и Кристины Чинкиной раз за разом возрождали интригу в этом противостоянии. Девчонки поистине проявляли характер и не отпускали химтех из последних сил, но перехват в последнюю минуту матча в исполнении Анастасии Пресняковой вынудил хозяек прибегнуть к нарушению правил. Усталость подвела неутешительный итог героической погони, устроенной "Самарским университетом". Химтех вышел в финал.

19 февраля "Самарский университет" продолжил борьбу уже за 3-е место в ТОП-8. В третий решающий день нашим баскетболисткам предстояло вновь встретиться с командой Балтийского федерального университета, которую девушки победили в домашнем туре в декабре 2016 года. На этот раз Самаре не удалось одержать победу над БФУ. Гости взяли реванш (79:56) за поражение в предыдущем матче с Самарским университетом и завоевали бронзовые медали дивизиона. Уже после первой четверти БФУ вырвался вперед на 11 очков. Во второй десятиминутке этот отрыв попытались сократить Елизавета Боброва и Екатерина Буторина. Стараниями девочек отставание сократилось до одного очка, но концовка четверти вновь осталась за калининградскими баскетболистками, "маленькая" пятерка которых раз за разом находила бреши в обороне хозяек. В итоге баскетболистки Самарского университета - четвертые.

Сами девчонки, конечно, расстроены, но не унывают и настраиваются на еще более усердную работу в будущем сезоне. "На игре очень сказалась усталость, - отметила Валерия Волкодаева, центровой БК "Самарский университет", студентка института экономики и управления. - Играть три дня подряд очень сложно физически, а последние два поражения подкосили нас эмоционально. В планах было занять хотя бы третье место и получить разряд кандидата мастера спорта, но, видимо, не в этот раз. Что ж, будем стремиться к этой цели дальше".

Тренер "Самарского университета" Евгений Крылов отметил упорство своей команды, но также и нехватку опыта по сравнению с соперником. "Мы первый раз вышли на уровень всероссийских соревнований, заявившись в дивизион "ТОП". Поскольку команда существует совсем недавно, буквально с августа 2016 года, мы считаем четвертое место уже неплохим результатом, тем более что само участие в ТОП-8 это уже показатель высокого уровня подготовки". Также тренер подчеркнул, что команде не хватает сильных игроков, так называемых "лидеров", и игроков на замену основного состава, поэтому в следующем сезоне планируется пополнение команды.