федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарского университета принимают участие в акции «День молодого донора»

Студенты Самарского университета принимают участие в акции «День молодого донора»

Самарский университет

Стать донорами могут студенты четырех крупнейших самарских вузов

бортжурнал День донора
13.05.2016 1970-01-01
12 мая с раннего утра на стоянке у физического корпуса непривычно много людей. Около сотни студентов пришли сюда, чтобы сдать кровь в рамках акции «День молодого донора». Корреспонденты «Полёта» попытались присоединиться к всероссийской акции, но до сдачи крови их, увы, не допустили. 
 
Совсем не больно
 
Первокурсница Мария Решетова сдаёт кровь впервые и, кажется, ужасно волнуется.
- Помогать людям – это здорово. Давно хотела приехать на станцию и там зарегистрироваться, но руки до этого не доходили, - признается девушка. - А тут появилась возможность сдать кровь в университете. Еще я считаю себя идеальным донором. Веду здоровый образ жизни: правильно питаюсь, занимаюсь спортом, не пью, не курю. Но я уже боюсь…
 
После сдачи крови Маша выходит счастливая, правда, бледная. Студентке приносят чай с печеньем, и жизнь окончательно налаживается.
 
- Мне понравилось, - делится впечатлениями девушка. - Это совсем не больно. Только немного голова закружилась. Хотя мне кажется, это из-за того, что я переволновалась. 
Минут через пять новоиспеченный донор встаёт с лежака и решительно идёт ко входу в университет.
 
У Владислав Арчибасова причины для донорства другие. 
 
- Однажды мне самому делали переливание крови, - вспоминает студент. - Моим родителям тоже, поэтому для меня и важно сдавать кровь. Сдаю кровь второй или третий раз.
В первой «десятке» доноров начинаются падения. Из машины под руки выводят девушку в полуобморочном состоянии, кладут на лежак. Через несколько минут студентка приходит в себя.
 
- Я уже четвёртый раз сдаю кровь, но мне впервые становится плохо, - признается Татьяна Дьяченко. – Даже не знаю, с чем это может быть связано. Сейчас уже всё нормально. 
«50 в одежде? Домой!»
 
Ещё до обследования волонтёры подходят к миниатюрным девушкам с вопросом: 
- А вы весите 55 кг?
- Как 55? С 50 же можно, - растерянно отвечает потенциальный донор. 
- Врачи рекомендуют допускать к сдаче крови только с весом выше 55 кг, потому что худеньким часто становится плохо. Вы можете сразу взвеситься у врача, чтобы не стоять в очереди зря.
 
От врача девушка возвращается расстроенная.
- 52 кг. Пойдёмте…
 
Картина повторяется в кабинете у врача Бориса Зайцева, заведующего отделением заготовки крови в выездных условиях ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови». Одна из студенток встает на весы. 50,2 кг. 
 
- 50 кг в одежде? Домой! - безапелляционно заявляет Зайцев.
- Ну как же? Я сдавала кровь уже много раз. Ещё плазму всегда сдаю. У меня всё прекрасно! - девушка не теряет надежду убедить врача в донорской пригодности. - Только я не тут сдаю, а на станции.
- Тогда идите на станцию и там сдавайте плазму. Мы здесь плазму не берём, тем более, если вы весите 50 кг в одежде… Нет.
Таких счастливиц было как минимум с десяток. Ну а тех, кому все же удалось сдать кровь, в этот раз было 99 человек. Почти рекорд.

Где можно сдать кровь?
 
  • 14 мая – Самарский юридический институт ФСИН России;
  • 16 и 17 мая – Южная площадка Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва (Московское ш., 34);
  • 19 мая – Самарский государственный технический университет;
  • 24 и 25 мая – Самарский государственный медицинский университет. 
Вам нельзя сдавать кровь, если:
  • вам меньше 18 лет;
  • у вас нет прописки в Самарской области;
  • в течение полугода вы делали татуировки или татуаж;
  • в течение полугода вы делали пирсинг;
  • у вас есть хронические заболевания;
  • вы перенесли серьёзную операцию;
  • (для девушек) менструация кончилась меньше пяти дней назад.

Как готовиться к сдаче крови?
 
Накануне не есть ничего жирного, острого, солёного, не пить алкоголь. Утром нужно поесть кашу и попить сладкий чай.
 
Что нельзя делать после сдачи крови?
 
Желательно избегать физических нагрузок и не утруждать руку, из которой брали кровь.
Борис Зайцев, заведующий отделением заготовки крови в выездных условиях ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови» советует:
 
- После сдачи крови желательно избегать физических нагрузок. Следует быть аккуратными людям, связанным с высотой и работающим на производстве. По трудовому кодексу, донору полагается отдыхать в день сдачи крови и взять выходной на следующий день. Также он имеет право прибавить этот день к отпуску. Но если работа сидячая, человек спокойно может выйти в этот день на работу и, если работодатель разрешит, «отгулять» его позже.
«На моей памяти «День донора» проводится здесь четвёртый раз. И до этого акция проводилась ещё несколько лет. В прошлом году донорами стали 105 человек. Это пока что рекорд. Ещё многие получили отвод – им по каким-то причинам отказали в заборе крови. Тогда у врачей даже не хватило пакетов», - говорит Никита Сидоров, организатор «Дня молодого донора» на Северной площадке Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва (ул. академика Павлова, 1). 
 
«Мобильная станция принимает максимум 120 человек в день. На Южной площадке желающих сдать кровь гораздо больше, поэтому проводим акцию в течение двух дней. Здесь, на Северной площадке, она идёт только один день: доноров пока немного. Но это, думаю, дело времени», - отмечает Татьяна Морозова, руководитель центра содействия укреплению здоровья студентов Самарского университета.

Напомним, на Южной площадке мобильный комплекс ожидается 16-17 мая.

Мария Шестерикова
Фото: Полина Дрожжина, Светлана Мазовецкая