Альпинисты СГАУ стали обладателями кубка альпклубов области

Соревнования проходили на Могутовой горе в Жигулёвске

клуб альпинизма бортжурнал
01.03.2016 2016-03-02
Альпинисты СГАУ выиграли кубок альп-клубов на Самарских областных соревнованиях по альпинизму.

Соревнования проводила областная федерация альпинизма. Могутову гору близ Жигулёвска штурмовали спортсмены Тольятти, Самары, Пензы – из пяти клубов.

Секцию СГАУ представляли 10 студентов – семеро новичков и трое разрядников, и инструктор Игорь Ерохов. Всего ребята совершили за время соревнований 12 восхождений.

«Готовились мы с начала учебного года, постепенно постигая азы альпинизма. Новички ходили на восхождения с инструктором, а разрядникам приходилось изучать маршруты, советоваться со старшими товарищами. Для меня ходить без инструктора оказалось в новинку, так как инструктор мониторит все движения стажёра и может подсказать или помочь в критической ситуации. На этих соревнования делали всё сами без помощи инструктора, было сложно и интересно», - рассказал Роман Каримов, участник соревнований.

Клуб альпинизма СГАУ был создан в 2006 г., но история его насчитывает гораздо больше лет: альпинисты Куйбышевского авиационного института были известны далеко за пределами Самарской области. Альпинизм - это не спорт, это образ жизни и им занимаются уникальные люди, - уверены студенты. Альпинизм открывает новые горизонты, дарит новые впечатления и знакомства.

О романтике гор хорошо написал Владимир Высоцкий:

Внизу не встретишь, как ни тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.

Собрания проходят каждую среду в 18.30 ДК СГАУ ауд 205.

Анатолий Балмасов