федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялось заседание учёного совета СГАУ

Состоялось заседание учёного совета СГАУ

Самарский университет

Собравшиеся обсудили итоги реализации Дорожной карты в 2015 г. и концепцию структурных преобразований вуза

Прокофьев Андрей Ученый совет Дорожная карта САЕ
26.01.2016 2016-09-03
Во вторник, 26 января, состоялось заседание учёного совета Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва (СГАУ). 
 
Основной темой для обсуждения стала разработка концепции структурных преобразований университета. Доклад на эту тему представил первый проректор – проректор по науке и инновациям Андрей Прокофьев. 
 
Члены учёного совета согласились с утверждением, что структура образовательной и научной деятельности вуза должна быть пересмотрена, а процесс создания укрупнённых институтов на базе существующих факультетов - продолжен.
 
Напомним, что на базе некоторых факультетов в СГАУ уже созданы четыре института: ракетно-космической техники, авиационной техники, двигателей и энергетических установок, электроники и приборостроения. Каждый такой институт отвечает не только за образовательную, но и научную деятельность, обладает некоторой хозяйственной независимостью.

Проректор по образовательной и международной деятельности Владимир Богатырёв рассказал об итогах реализации в прошлом году программы повышения конкурентоспособности СГАУ, благодаря которой университет уже вошёл в рейтинги QS BRICS и QS EECA. 

Наиболее значимыми событиями, с этой точки зрения, в 2015 г. стали: объединение СГАУ и СамГУ, открытие представительства в Благовещенске, создание в университете производственно-испытательного спутникового центра и центра управления полётами спутников типа «АИСТ». 

Важными событиями также стали включение журналов «Компьютерная оптика» и «Вестник СГАУ» в наукометрическую базу данных Russian Science Citation Index (RSCI). Проект реализуется компанией Thomson Reuters  на платформе Web of Science и содержит информацию о статьях из более чем 500 научных, технических, медицинских и образовательных российских журналов, начиная с 2005 года. 

В минувшем году началось строительство в Самаре инфраструктуры технополиса Гагарин-центр. В конце 2015 г. также были сформированы четыре главных научных направления университета: аэрокосмические техника, материалы и технологии, двигателестроение, динамика и виброакустика машин, информатика и фотоника, фундаментальные исследования для перспективных технологий.
 
В 2016 г. учёным СГАУ предстоит сконцентрировать усилия на прорывных направлениях и значительно увеличить количество статей, опубликованных в журналах, индексируемых международными базами данных. В этом году также будет усилена работа по привлечению в Самарский университет зарубежных преподавателей и студентов.