В СГАУ начала работу Международная молодёжная научная конференция «XIII Королёвские чтения»

Королёвские чтения Конференция
06.10.2015 2015-10-08
6 октября в Самарском государственном аэрокосмическом университете начала работу Международная молодёжная научная конференция «XIII Королёвские чтения»

Конференция открылась пленарным заседанием, в котором приняли участие организаторы и почётные гости мероприятия. Приветствуя участников «Королёвских чтений», ректор СГАУ Евгений Шахматов отметил: «Сегодня мы не просто отдаём дань уважения величайшему конструктору, гениальному человеку Сергею Павловичу Королёву, чьё имя с гордостью носит наш университет. Мы говорим о том наследии, которое было заложено Сергеем Павловичем ещё в 50-е годы XX века. И это не только ракетно-космическая техника, но и медико-биологическое направление, информационные технологии, связь, обработка изображений – настолько широко развиваются отрасли, связанные с космонавтикой».

«Мне бы хотелось, чтобы каждый из вас почувствовал себя генеральным конструктором и поставил перед собой задачу, связанную с комплексным использованием новых материалов, конструкций, каналов связи, способов получения информации для создания изделий, которые обеспечили бы новые прорывы человека в космос», — обратился к студентам-участникам конференции президент Самарского государственного аэрокосмического университета Виктор Сойфер.

От имени Правительства Самарской области всех собравшихся поприветствовал вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко. «Для Самарской области тема космоса имеет особое значение. Участники регионального авиационно-космического кластера реализуют самые значимые государственные проекты в данной отрасли. Научный флагман кластера – СГАУ – является мощнейшим интеллектуальным центром области и России, источником новых технических решений, базой подготовки высококвалифицированных кадров для различных отраслей экономики», — заявил Александр Кобенко.

Заместитель министра промышленности и технологий Самарской области Олег Жадаев отметил, что предприятия региона вносят большой вклад в развитие космонавтики. «В рамках первой пусковой кампании с космодрома Восточный в декабре 2015 года планируется осуществить запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с первым российским студенческим наноспутником «SamSat-218» и малым космическим аппаратом «Аист-2», над созданием которого трудились специалисты РКЦ «Прогресс» и учёные СГАУ», — подчеркнул он.

Пленарный доклад представил первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «РКЦ «Прогресс» Сергей Тюлевин. Он рассказал о деятельности и перспективных разработках самарского ракетно-космического центра.

Начальник лаборатории ФГУП «ВИАМ» Роман Вахромов представил доклад о новейших технологиях, разработанных во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов.

Международная молодёжная научная конференция «XIII Королёвские чтения» продлится три дня. Молодые учёные со всего мира, в общей сложности, представят на ней более 400 докладов.

Итоговое пленарное заседание, в рамках которого запланирована связь с Международной космической станцией, состоится 8 октября в 12.00.

Фото: Кирилл Забудский