Профессор Борис Аркадьевич Никольский празднует в марте юбилей

Коллектив СГАУ желает Борису Аркадьевичу здоровья и творческого долголетия

Никольский Борис
06.03.2015 2015-03-11
В марте профессор Самарского государственного аэрокосмического университета Борис Аркадьевич Никольский празднует 85-летие. Коллектив СГАУ поздравляет юбиляра и желает здоровья и творческого долголетия.

Борис Аркадьевич Никольский родился 2 марта 1930 г. в Перми. В 1953 г. окончил  Казанский авиационный институт. С 1954 г. работал в конструкторском бюро «Экран» (Куйбышев) инженером. К 1974 г. Борис Никольский прошёл путь от инженера до начальника отдела.

В 1974 г. поступил на работу в КуАИ-СГАУ. В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1988 г.  - докторскую. В настоящее время Борис Аркадьевич - профессор кафедры радиотехники СГАУ.

В КБ «Экран» Борис Аркадьевич принимал участие в разработке ряда узлов, блоков для станций активных помех СПС-132 (3), СПС-142 (3). Был научным руководителем НИР с целью поиска новых принципов создания эффективных помех ЗРК «ХОК». Руководил разработкой станции активных помех для защиты низколетящих самолётов фронтовой и армейской авиации, где впервые был реализован принцип перенацеливания управляемых ракет на земную поверхность.

Результаты, полученные при выполнении ОКР, были использованы в разработках новых станций активных помех СПС-161 (2,3), СПС-171 (2,3) и др., которыми оснащались боевые самолёты.

Профессор является автором более 132 печатных  трудов,  имеет три авторских свидетельства на изобретения,  награждён медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».