На «РобоФесте»-2015 СГАУ представляют пять команд

Накануне в Москве завершился тренировочный день крупнейшего робототехнического фестиваля Европы

РобоФест
13.02.2015 2015-02-13
В четверг, 12 февраля, в Москве завершился тренировочный день VII Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест». Самарскую область представляют 17 команд, пять из которых от СГАУ.

Организатором мероприятия выступил фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив.

«РобоФест» – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет.

Мероприятие призвано возродить престиж инженерных профессий в России, привить интерес к ним со школьной скамьи.

Первый «РобоФест» состоялся в 2009 г., к 2014 г. масштабы фестиваля значительно расширились: около 550 команд юных робототехников из 42 регионов России состязались в 22 видах соревнований.

В 2015 г. в соревнованиях примут участие около 3 тыс. школьников и студентов в составе 700 команд из 52 регионов России (117 городов) и трёх стран мира – Румынии, Белоруссии и Казахстана. Соревнования впервые будут проведены в 33 дисциплинах.

Самарскую область представляют 17 команд (более 40 школьников и студентов).

В прошлом году региону досталась только одна победа - студенты СГАУ в номинации «Мобильные роботы» заняли 3-е место.

В этом году на «РобоФест» выехали пять команд СГАУ.

Три из них будут выступать в номинации «Фристайл»: «FSSAU» (состав: Марио Эрнандес Моралес, Илья Путкарадзе, Ксения Филь), «СГАУ Denso» (состав: Дарья Бизянова, Екатерина Альдебенева, Татьяна Андреевна, Иван Калиничев), «Прометей» (состав: Артём Кузнецов, Иван Денисов, Егор Гунчин, Елена Москаленко, Владислав Сусликов, Эдуард Далинский).

В номинации «БаскетБот» на победу претендует команда с лаконичным названием «СГАУ» в составе Максима Бабина, Кирилла Кустова, Максима Аверкиева, Дмитрия Резванова, Николая Лобачёва, Павла Грешнякова.

В номинации «Андроидные роботы» - команда «Stark» в составе Евгения Ляшенко и Кирилла Митковского.

В рамках VII Всероссийского фестиваля «РобоФест»-2015 проходит конкурс ресурсных центров и лучших практик.

По итогам 1-го этапа были определены пять финалистов, среди которых и Центр робототехники (СГАУ). Победитель в этом конкурсе определится в рамках фестиваля.

Подробнее с информацией о мероприятии можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.