Студенты СГАУ победили в областном лагере «Наша победа»

Эту победу отметил ректор на учёном совете

26.06.2014 2014-06-26
Команда студенческого военно-патриотического объединения СГАУ «Сокол» приняла участие в областном историко-патриотическом лагере для студентов Самарской области «Наша победа».

Лагерь проходил на территории военной части понтонно-мостового железнодорожного батальона в Сызрани. В Сызрань отправились командир команды Максим Мазин, а также Алексей Соловьев, Владимир Воропаев, Григорий Скворцов, Екатерина Колчина, Юлия Савосина.

В соревнованиях участвовали девять команд. Студенты демонстрировали ловкость и силу в военной и физической подготовке: сдавали нормативы по подтягиванию и бегу, преодолевали единую военизированную полосу препятствий, надевали РХБЗ, метали гранаты, разбирали и собирали автомат Калашникова. Студенты демонстрировали и свое знание отечественной военной истории.

По итогам теоретического конкурса студенты СГАУ заняли 3-е общекомандное место.
Затем начались упражнения в блоке «В здоровом теле здоровый дух». Первыми студенты СГАУ были в беге на 100 метров, в подтягивании. Владимир Воропаев занял в личном первенстве 1-е место, подтянувшись 31 раз.

В рамках лагеря прошла также тактическая игра на местности. Она состояла из семи этапов, протяжённость маршрута 5 километров: минное поле, переправа, водный этап, маскировка, скоростное перемещение,  спасение разведчика, эвакуация. Финишировали ребята в темноте и под сильным дождем.

Второй день соревнований выдался прохладным на погоду, но жарким по программе соревнований.

В 6.30 начались забеги у юношей на 3000 метров, а у девушек на 1000 метров. И снова здесь была первой. В личном первенстве Алексей Соловьев занял 1-е место, а Екатерина Колчина 2-е.

Соревнования в блоке «Ратники» заключались в неполной разборке и сборке автомата Калашникова, затем одевании противогаза и общевойскового защитного комплекта на время. И снова студенты СГАУ лидировали. Гранату метали на 30 метров и на этот раз 2-е общекомандное место.

Следующее упражнение - снаряжение магазина автомата 30 патронами. Студенты  использовали разные методы - одновременно брали по два патрона в руку и по одному. Победила техника, если брать по одному патрону. Максим Мазин занял 1-е место в личном первенстве  в этом упражнении, снарядив магазин автомата за 20 секунд.

В тот же день прошёл строевой смотр – действия в составе отделения на месте и в движении. В этом конкурсе снова лидировали студенты СГАУ. Также как и на единой полосе препятствий. Григорий Скворцов занял 1-е место в личном первенстве.

А параллельно проходил конкурс боевых листков. Тот же день завершал конкурс инсценированной патриотической песни. Творческий конкурс позволил студентам продемонстрировать иные таланты. Наша команда представила попурри из песен военных лет. Несмотря на импровизацию получилось профессионально и убедительно.

По итогам всех соревновательных блоков команда СВПО СГАУ «Сокол» заняла 1-е место.
Ректор СГАУ профессор Евгений Владимирович Шахматов поздравил каждого участника соревнований на ученом совете, который состоялся 20.06.2014 г.

Студенты, члены клуба «Сокол» примут участие в соревнованиях «Боевая кругосветка», которые пройдут с 27 июля по 9 августа.
Профессор военной кафедры полковник Лукин А.С.