федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Уже в 2014 году в Самаре откроется центр космической и авиационной микроэлектроники при кооперации CSEM и СГАУ

Уже в 2014 году в Самаре откроется центр космической и авиационной микроэлектроники при кооперации CSEM и СГАУ

Самарский университет

Об этом стало известно во время визита самарской делегации в Швейцарию

20.04.2014 1970-01-01
С 7 по 10 апреля по приглашению швейцарской стороны и при поддержке Швейцарско-Российского Промышленного бизнес-клуба был организован визит делегации Самарской области в швейцарский кантон Невшатель.
 
Делегацию возглавил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко. В состав также вошли представители горадминистрации, СамГТУ, СГАУ, а также региональных бизнес-структур.
 
В результате совместных обсуждений стороны договорились о сотрудничестве в станкостроении, производстве автокомпонентов, современной энергетике, о научно-техническом сотрудничестве, в том числе в области аэрокосмических технологий. 
 
Сейчас готовится к подписанию Соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской области правительством кантона Невшатель в сфере внешней экономики.
 
Проректор по информатизации Самарского государственного аэрокосмического университета Дмитрий Пашков подчеркнул также значимость организованного визита для реализации трехстороннего Соглашения об образовательном и научно-техническом сотрудничестве между СГАУ, Швейцарским центром электроники и микротехники (CSEM) и с министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, заключенного в 2013 году. Уровень достигнутых договоренностей позволяет уже до конца года ожидать создание на территории Самарской области инжинирингового центра космической и авиационной микроэлектроники при кооперации CSEM и СГАУ. 
 
Также Самарская область была приглашена принять участие во Втором российско-швейцарском инновационном форуме, намеченном на октябрь 2014 года в рамках празднования 200-летия установления дипломатических связей между Россией и Швейцарией. На данном мероприятии ожидается около 300 представителей бизнеса, науки, образования и медицины двух стран.  Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.