«Хакатон» проверил практические навыки будущих программистов

Конкурс прошёл на базе межвузовского медиацентра

18.09.2013 2013-09-19

14-15 сентября на базе межвузовского медиацентра Самарский хакатон собрал веб-разработчиков, веб-дизайнеров и менеджеров проектов. В их задачу входило за два дня создать интересное приложение на основе популярных веб-сервисов (Amazon, Google, Yahoo, Foursquare, Flickr, Vkontakte и другие). Причём авторы в конце второго дня должны были представить не прототип будущего приложения, а уже готовый к запуску минимальный жизнеспособный продукт – первая версия приложения, на котором можно протестировать работу идеи.

Проводили мероприятие Региональный центр инноваций и трансфера технологий при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, совместно с Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики, Бизнес-инкубатором ИТМО и Американо-российским фондом по экономическому и правовому развитию.

Владислав Кудинов, директор бизнес-инкубатора ИТМО: «Наша задача – помочь местным коллегам попробовать поднять IT-движение и движение по предпринимательству. Для этого мы будем организовать разного рода мероприятия, на которых участники смогут применить на практике свои знания. Почему это очень важно? В ИТМО мы пытаемся решить крайне сложную задачу - сделать так, чтобы ребята попробовали запустить собственные реальные проекты. Мы считаем, что будущий специалист должен уметь делать несколько вещей: первое – запустить собственный проект, второе – попробовать заработать денег и, самое важное – стать профессионалом в своей отрасли. Хакатон — первый опыт. В конце октября проведём подобные соревнования, но для предпринимателей: надо будет за 48 часов запустить свой собственный бизнес».

Артём Смирнов, второкурсник 6-го факультета работал на Хакатоне в составе единственной от нашего университета команде. «Хакатон прошёл очень здорово. Это мероприятие собрало будущих специлиастов из разных отраслей - людей, у которых есть идеи и им нужна помощь в их реализации. Мы разделились на команды и работали над проектом два дня с 10.00 до 22.00! Работа шла в ускоренном режиме, но при этом все этапы чётко прослеживались: постановка задачи, оценка её сложности и возможности реализации за два дня. Затем процесс разработки. Он вылился на участников очень питательной кашей из совместного общения и обмена знаниями. Спасибо организаторам за постоянный доступ к пицце, кофе, чаю, печенькам...

В нашей команде я предложил разработать веб-оболочку и скрипт, анализирующий большой объём однотипных данных. Несомненная важность проекта заключается в проблеме: подобные «большие данные» (big data) используются во всех крупных организациях. Зачастую бывает важно быстро находить нужную информацию в огромном массиве данных. Без Хакатона и, конечно, без команды: Галины Климашовой, Сергея Степанова, Рената Сагдеева и Анны Никишиной реализовать мою идеи было бы очень сложно.

Презентация прошла очень здорово мы на практике показали проект и оговорили его особенности. Мы не победили. Но хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проводились чаще и на них был сделан некий упор со стороны университета. Ну, а мы продолжим заниматься проектом уже и после Хакатона».

Анна Сафронова, фото: Евгений Авдыш