федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ обсудили вопросы навигации космических аппаратов

В СГАУ обсудили вопросы навигации космических аппаратов

Самарский университет

В 16-й раз прошёл Всероссийский семинар по управлению движением и навигации летательных аппаратов

23.06.2013 1970-01-01
СГАУ в 16-й раз собрал в своих стенах учёных и практиков, специалистов по управлению движением и навигации летательных аппаратов. Его организаторы – Самарский научный центр РАН, СГАУ, ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», Поволжское отделение Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, Самарское отделение Академии навигации и управления движением.
 
19 июня состоялось пленарное заседание семинара. Именно в этот день 50 лет назад удачно приземлился КК «Восток-6». Миссия полёта в космос первой женщины - Валентины Терешковой - успешно завершился, хотя и не без трудностей. Этому событию Н.В. Богданова, директор музея авиации и космонавтики им. С.П. Королёва, посвятила свой доклад «Космонавт по имени Чайка». В докладе прозвучали многие интересные факты о том полёте.
 
Вторым выступал Г.П. Аншаков, заместитель генерального конструктора ракетного центра «ЦСКБ-Прогресс». Геннадий Петрович - выпускник СГАУ, член-корреспондент РАН и специалист в области систем управления космическими комплексами зондирования Земли, теории и методов построения адаптивных автоматических систем управления космическим кораблём. Он представил доклад о космическом аппарате и космической системе «Ресурс-П», его назначении, основных характеристиках и системе управления. Этот аппарат будет запущен 24 июня. Геннадий Петрович, рассказывая о задачах, которые необходимо решить, чтобы обеспечить дееспособность аппарата на орбите, затронул тему создания отечественной электроники.
 
Доклад по управлению движением блока выведения «Волга» был интересен тем, кто сейчас занимается разработкой малых космических аппаратов и наноспутников. Именно он будет установление на самой современной ракете «Союз 2-1в», и от него будет зависеть выведение на орбиту МКА и наноспутников.

По завершении пленарного заседания начали работать секции семинара:
- управление движением и навигация летательных аппаратов,
- проектирование и конструкция космических систем,
- аэродинамика летательных аппаратов,
- проектирование и управление движением космических аппаратов с электроракетными двигателями малой тяги,
- космические исследования и наноспутники,
- динамические процесс и системы,
- организация производства, эксплуатация и ремонт летательных аппаратов,
- российский космос: история и современность.