Лётчик-космонавт Алексей Леонов стал Почётным доктором СГАУ

Церемония присуждения звания состоялась на учёном совете

космонавт Леонов Алексей Шахматов Евгений Визиты почетные звания почетный доктор
26.11.2012 2021-03-06
Первый человек, вышедший в открытый космос, дважды герой Советского Союза, художник, изобретатель Алексей Леонов посетил Самару.

Учёный совет СГАУ единогласно принял решение о присвоении звания почётного доктора этому человеку с мировым именем. Во время краткой церемонии Алексей Леонов был облачён в мантию. Оранжевый цвет на ней символизирует технические науки, а голубой — это цвет и неба, и самого университета.

Космонавт поблагодарил учёный совет: «В жизни немного бывает таких моментов, которые вызывают внутреннюю дрожь и волнение. Не каждый раз получается такое внимание и оценка твоей деятельности».

Первая лекция в качестве почётного доктора была посвящена истории освоения космоса. Хороший рассказчик, Алексей Леонов погрузил слушателей в 60-е годы, в то время, когда космонавты, отправляясь в космос, не знали, с чем им придётся столкнуться. Когда аварийных ситуаций даже за короткий полёт набиралось на целую жизнь. Когда спасала не только подготовка, но и развитая интуиция и решимость выполнить задачу во что бы то ни стало.

Завершился визит лётчика-космонавта экскурсией по студгородку СГАУ.