федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
«Желаем вам влиться в отряд строителей космической истории России»

«Желаем вам влиться в отряд строителей космической истории России»

Самарский университет

Первокурсников поздравили с Днем знаний

02.09.2011 1970-01-01
Первокурсников Самарского государственного аэрокосмического университета 1 сентября встречал манеж. Именно здесь их приветствовал ректор, и гости, представляющие два важных для ракетно-космической и авиационной отрасли России предприятия: ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» и ОАО «Кузнецов».

Первым новичков поздравил ректор СГАУ Евгений Владимирович Шахматов: «Надеюсь, что мы ещё будем гордиться тем, что в наших стенах учились именно вы. Желаю вам найти в стенах этого вуза не только знания, но и дружбу, которая создала традицию встреч выпускников каждые пять лет. Помимо учёбы вас ждет общественная жизнь, творчество, научные исследования. Поздравляю вас с днем знаний и желаю успехов, бодрости, здоровья. Счастья и всего самого доброго».

Пожелания и напутствия первокурсники услышали и от будущих работодателей. Виктор Алексеевич Игуменов, заместитель генерального директора по персоналу «ЦСКБ-Прогресс», начальника управления кадров: «Мы ежегодно принимаем около 300-400 молодых специалистов, в основном — выпускники СГАУ. И надо сказать, к нам приходят отлично подготовленные кадры. И часто они стремительно делают карьеру в структурных подразделениях ракетно-космического центра. Приятно, что сегодня здесь находится сотня студентов, получившая направление на обучение именно от нашего предприятия». Евгений Петрович Травников, заместитель исполнительного директора ОАО «Кузнецов»: «Вы учитесь в одном из лучших аэрокосмических вузов страны. На сегодняшний день на нашем предприятии работают порядка тысячи выпускников СГАУ. Ни один из них не подвёл свою школу. Приходите на работу на все аэрокосмические предприятия Самары. Давайте вместе сделаем наш город действительно достойной звания колыбелью космонавтики и авиации. Успехов и большого будущего». Евгений Павлович Кочеров, генеральный конструктор ОАО «Кузнецов»: «Дорогие друзья и будущие коллеги, вы пришли в один из лучших университетов страны, который обеспечивает кадрами не только аэрокосмическую отрасль. По прошествии тяжёлых годов, наша промышленность переживает период возрождения. И этот процесс невозможен без того кадрового потенциала, который поставляет нам СГАУ. Ждём вас и вы будете нашими генеральными конструкторами». Виктор Павлович Данильченко генеральный конструктор СНТК имени Кузнецова, напомнил студентам: «Вы поступили в университет, который причастен к двум знаменательным датам, которые мы отмечаем в этом году. Во-первых 100-летие Н.Д. Кузнецова, генерального конструктора, который 45 лет творил на самарской земле. Во-вторых, первый полёт человек в космос был совершен на ракете и двигателе,к оторые произвела самарская земля. Желаю вам влиться в этот отряд строителей космической истории России и не пожалеть о своём выборе».

Приветствовал новых студентов и президент СГАУ, член-корреспондент РАН, председатель общественной палаты Самарской области Виктор Александрович Сойфер. Председатель профсоюзной организации студентов СГАУ Александр Благов пожелал: «Будьте амбициозными и смелыми. И помните: отсутствие опыта позволяет молодости совершать то, что зрелость считает невозможным».

В завершении торжественной церемонии открытия нового учебного года и, что гораздо важнее, нового жизненного этапа — студенчества — исполнение третьекурсницей Татьяной Засыпкиной гимна Самарского государственного аэрокосмического университета. Впервые вчерашние школьники услышали «Так пусть же выдаст нам билет жизни фантастической университет аэрокосмический!»

А впереди ребят ждала экскурсия по кампусу университета. Почётная обязанность стать гидом выпала студентам-кураторам.