Команды СГАУ — призеры чемпионата Поволжья по спортивному программированию

Чемпионат прошел на базе Самарского госуниверситета 15-17 апреля

19.04.2011 1970-01-01
15 – 17 апреля Самарский государственный университет при поддержке Министерства образования Самарской области провел I (XII) открытый командный студенческий чемпионат Поволжья по спортивному программированию. Двойная нумерация связана с тем, что чемпионат существует с 1999 года и являлся неофициальным первенством среди вузов Самарской области. С этого года он обрел статус открытого. Это решение было утверждено ученым советом СамГУ.

В чемпионате участвовало 33 команды, среди них команды высших учебных заведений городов Астрахани, Балашова (Саратовская обл.), Волгограда, Вятки, Казани, Краснодара, Нижнего Новгорода, Пензы, Перми, Ульяновска и, конечно, Самары и Тольятти. Причем СГАУ представляли рекордное количество команд — восемь! По традиции организаторы пригласили и лучшую в Самарской области школьную команду этого года - Самарского медико-технического лицея, которая, кстати, заняла четвертое место, обойдя практически все студенческие команды Самары.

Соревнования проводились по правилам ACM. Каждая команда состоит из 3-х человек — студентов одного вуза. В распоряжении команды — один компьютер и пять часов времени на решение десяти – двенадцати задач, требующих от участников хорошего знания различных разделов математики, умения алгоритмизировать задачи, навыков работы в среде программирования, организации внутрикомандного взаимодействия. Важно также то, что задача должна быть решена полностью, частичные решения не учитываются.

Поздравляем наших студентов, занявших первое и второе места чемпионата. Команда в составе Павла Семушина, Никиты Глащенко и Егора Егорова нарешала задач на «золото», а Андрей Гайдель, Алексей Дергунов и Вячеслав Муравьев «взяли» «серебро» чемпионата. По правилам чемпионата обе команды получили дипломы I степени. Ещё одна наша команда оказалась на 6-м месте, за что поблагодарим Вячеслава Волгина и Виктора Гостева. Ребятам вручили диплом II степени. Ещё две наши команды получили дипломы III степени. Поздравляем Николая Горбаченко и Антона Сапожникова, а также Никиту Фидирко, Никиту Илясова, Семена Воронченко.

Павел Семушин, Никита Глащенко и Егор Егоров

Андрей Гайдель, Алексей Дергунов и Вячеслав Муравьев

Игорь Шамашов, Вячеслав Волгин, Виктор Гостев

Николай Горбаченко и Антон Сапожников

Никита Фидирко, Никита Илясов, Семен Воронченко

Генеральным спонсором Чемпионата выступила компания CQG - мировой лидер в доставке рыночных данных и в технологиях графического анализа. Алексей Геннадьевич Паравин, ресурс-директор CQG и выпускник СГАУ, отметил: «Несмотря на то, что реальная работа программиста не слишком напоминает олимпиадное программирование, многие охотно берут на работу победителей и призеров студенческих соревнований. Умение оценить задачу в комплексе, увидеть детали, упрощающие или же, напротив, усложняющие решение, предложить нетривиальный подход, оценить его эффективность – это те качества, которые востребованы многими работодателями».

Возглавлял чемпионат декан механико-математического факультета СамГУ профессор Сергей Яковлевич Новиков, председатель жюри – доцент кафедры информатики и вычислительной математики СамГУ Елена Валерьевна Рогачева. В состав жюри также вошли неоднократный участник полуфиналов и финала чемпионата мира по программированию Константин Игоревич Дроздов (программист, «Индиго Байт»), разработчик тестирующей системы Александр Евгеньевич Ефимов (программист, «Веб Завод»), Геннадий Натанович Гутман (доцент, МИР), Виктор Владимирович Пшеничников (доцент, СГАУ), Валерий Анатольевич Лукиных (СамГТУ). Большую помощь в организации оказали сотрудники и студенты механико-математического факультета и информационно-вычислительного центра СамГУ.

На церемонии награждения С.Я. Новиков выразил уверенность, что в перспективе чемпионат способен повысить инвестиционную привлекательность региона для компаний, работающих в сфере ИТ.
Павел Веселовский
Фото Маргарита Сергеевна Русакова, к.ф.-м.н., доц. каф. ИиВМ СамГУ, руководитель технического комитета чемпионата