федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Поздравление с 75-летием Самарского университета

Поздравление с 75-летием Самарского университета

Самарский университет

от исполняющего обязанности ректора Сибирского федерального университета Евгения Ваганова

75-летие университета праздники поздравления
29.09.2017 1970-01-01
Глубокоуважаемые коллеги!
Глубокоуважаемый Евгений Владимирович!
Примите самые искренние поздравления от коллектива Сибирского федерального университета и от меня лично со значимым и знаковым событием - 75-летием Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева!
В целях обеспечения военной промышленности авиаконструкторами в 1942 году был образован Куйбышевский авиационный институт, получивший через полвека статус университета в связи с развитием отечественного ракетостроения и космонавтики. В настоящее время к Самарскому государственному аэрокосмическому университету присоединился Самарский государственный университет. Объединенный вуз, получивший высокий статус национального исследовательского университета, динамично развивается и наращивает свой потенциал.
Руководители, ученые, преподаватели, специалисты широко известного в нашей стране и мире уникального университета вносят огромный вклад в сокровищницу знаний, подготовку высококлассных специалистов, создание современного научно-образовательного центра, производство всех видов ракетно-космической техники для укрепления обороноспособности и мощи нашей страны.
Вы по праву можете гордиться достижениями коллектива университета, в том числе студентов, аспирантов, именитых выпускников. Университет включен в число самых перспективных вузов России в качестве участника Проекта 5-100 благодаря успешной подготовке востребованных на рынке труда высококвалифицированных специалистов, проведению собственных научных исследований и опытно-конструкторских разработок, продуктивной инновационной деятельности.
Роль университета в построении новой системы исследований, которая с первых шагов основывается на принципах мировой науки, трудно переоценить. И сегодня возглавляемый вами, дорогой Евгений Владимирович, коллектив уверенно смотрит в будущее, продуцирует и развивает неординарные идеи и научные направления, воплощая в жизнь значимые проекты в целях дальнейшего развития университета, сбережения лучших и рождения современных традиций.
Желаем Вам, наши дорогие коллеги и друзья, удачи во всех добрых делах, энтузиазма, неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, счастья!
Новых свершений и творческих успехов Самарскому университету во имя процветания Отечества!
И. о. ректора СФУ, академик РАН Евгений Ваганов