федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Высокая планка

Высокая планка

Самарский университет

Самарский университет сохранил статус регионального оператора по робототехнике в 2017 году

Центр мехатронных систем и робототехнических комплексов робототехника Лаборатория бионических систем RoboTIC (студенческий робототехнический клуб)
22.08.2017 2018-02-09
Самарский университет примет участие в разработке положения о Федерации по робототехнике Самарской области, а также будет организовывать и проводить профильные круглые столы с участием представителей учебных заведений и администрации города и области.
 

Фестиваль "Азбука науки", 2014 год. Летчик-космонавт Олег Авдеев знакомится с роботом самарского школьника.
 
В 2016 году Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва на конкурсной основе был избран первым региональным оператором по проекту развития экспериментальной деятельности в сфере робототехники для детей и молодежи. К этому моменту в университете в течение нескольких лет занимались данным  инновационным направлением. К примеру, в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности Самарского университета на 2013-2020 годы в вузе был создан научно образовательный центр мехатроннных систем и робототехнических комплексов (НОЦ Робототехники). За период его работы - с 2012 по 2016 годы - начала работу лаборатория бионических систем под руководством Салимжана Гафурова, реализующего проекты по подводной робототехнике; был создан студенческий робототехнический клуб «RoboTic», объединивший более 30 студентов различных факультетов и институтов; участники НОЦ Робототехники неоднократно становились победителями и призерами профильных турниров, фестивалей, форумов.


Турнир роботов. Организаторами мероприятия выступали студенты Самарского университета.
 
Будучи региональным оператором проекта по робототехнике, Самарский университет занимался организацией и проведением муниципальных, региональных, и межрегиональных тематических мероприятий, созданием беспилотных летательных аппаратов, разработкой автономных необитаемых подводных аппаратов, участвовал во всероссийских и международных мероприятиях по этим направлениям, а также инициировал события по привлечению школьников и студентов к техническому творчеству в робототехнике. 
Понимая, что сфера робототехники имеет потенциал глобальной конкурентоспособности и призвана стать одной из важнейших точек роста региональной инновационной экономики, Самарский университет продолжит развивать это направление, реализуя начатые проекты, принимая участие и инициируя тематические соревнования, олимпиады, фестивали, турниры, выставки творческих проектов, конкурсы, конференции, мастер-классы и учебно-тренировочные сборы.   
В 2017 году Самарский университет в качестве регионального оператора по робототехнике примет участие в разработке положения о Федерации по робототехнике Самарской области, а также в разработке предложений по финансированию городских и областных мероприятий по робототехнике в 2018 году. Вуз также будет осуществлять мониторинг результатов участия учебных учреждений Самарской области в соревнованиях по робототехнике регионального и федерального уровней, а также будет организовывать и проводить круглые столы с участием представителей учебных заведений и администрации города и области. В ближайших планах университета - разработка курсов повышения квалификации для преподавателей, а также участие в конкурсе «Молодые профессионалы» (World Skills) и других соревнованиях, конкурсах и конференциях по робототехнике для дальнейшего развитии компетенций. 
Экспериментальная деятельность в сфере робототехники для молодёжи -  одно из наиболее перспективных направлений развития системы технического творчества. Занятия прикладной наукой, интегрирующей знания о физике, мехатронике, технологии, математике, информационно-коммуникационных технологиях помогают вырастить высококвалифицированных, разносторонне развитых профессионалов, способных быстро адаптироваться к новым технологиям, что в будущем приведет к развитию производства, приумножению достижений в науке и технике.