федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Стройотряды предложили помощь на строительстве Гагарин-центра

Стройотряды предложили помощь на строительстве Гагарин-центра

Самарский университет

25 января состоялась встреча губернатора и бойцов студенческих отрядов области

бортжурнал Стелс (стройотряд) Гагарин-центр волонтеры Крылья (ССО) Меркушкин Николай
27.01.2017 2017-01-27
В День российского студенчества, 25 января, состоялась встреча губернатора Самарской области Николая Меркушкина с представителями движения студенческих отрядов. Во встрече также принимали участие вице-губернатор Александр Фетисов и министр образования и науки регионального правительства Владимир Пылев.
 
Среди представителей студенческих отрядов были и студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва: Оксана Акименко – командир сводного студенческого отряда "Крылья" и Дарья Гришина – комиссар ССО "Крылья". Также на встрече присутствовал Артем Соммер – командир строительного отряда "Стелс". Этот отряд на всероссийской студенческой стройке "Космодром "Восточный" получил 1 место по комиссарской деятельности.
 
Встреча началась с поздравления всех студентов с праздником, Бойцы рассказали губернатору обо всех крупных проектах, на которых были задействованы отряды в прошлом году. Так, бойцы ССО "Крылья" участвовали в строительстве стадиона "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге, всероссийской студенческой стройке "Поморье" на космодроме Плесецк, а также были задействованы в строительстве объектов Газпрома в Ростове. Представители педагогического направления ССО "Крылья" летом работали с детьми в молодежных лагерях и детских центрах, в том числе "Артек", "Орленок", "Смена".
 
Николай Меркушкин заявил, что студенты, которые сейчас состоят в студотрядах, непременно станут успешными и в будущем, потому что уже сейчас они учатся преодолевать те препятствия, с которыми многие другие столкнутся только после окончания университета.
 
Затем встреча перешла в режим "вопрос-ответ". Командиры и комиссары задавали первым лицам губернии волнующие их вопросы, предлагали идеи по развитию движения студенческих отрядов.
 
Оксана Акименко выступила с предложением задействовать бойцов строительных отрядов на стройке наукограда "Гагарин-центр", Губернатор обещал девушке обязательно рассмотреть такую возможность.
 
В заключение насыщенной беседы всех выдающихся представителей студотрядов наградили за большой вклад в развитие движения памятными часами и благодарственными письмами, которых удостоились и наши студенты.
 
Теперь отрядам предстоит новый год с многочисленными проектами как всероссийскими, так и областными. В том числе их ждет новый набор, который состоится уже совсем скоро – в середине февраля.
 
Виктория Кудряшова, ССО "Крылья"
Фото: Игорь Казановский