Состоялось заседание ученого совета Самарского университета

Главной темой заседания стало обсуждения Стратегических академических единиц

САЕ Ученый совет Дорожная карта САЕ-1 (Аэрокосмическая техника) САЕ-2 (Газотурбинное двигателестроение) САЕ-3 (нанофотоника ДЗЗ)
28.11.2016 2016-11-29
28 ноября состоялось очередное заседание ученого совета Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.

Заседание открылось вручением сотрудникам университета ведомственных наград. Благодарственное письмо от губернатора Самарской области было вручено Ивану Хабло. Коллективу Самарского университета была вручена благодарность от оргкомитета большого этнографического диктанта.

Самарский университет активно работает со школьниками, привлекает их к научной деятельности, в том числе и в рамках самарской научно-образовательной программы конкурсного отбора в Губернаторский реестр творчески одаренной молодежи в сфере науки и техники "ВЗЛЕТ". Комитет образования Самарской области отметил большой вклад преподавателей вуза в эту работу, награды получили: Аганович Антон, Алексей Бибиков, Юрий Герасимов, Владимир Илюхин, Сергей Маркелов, Наталья Никитченко, Геннадий Смирнов, Алексей Суслин, Тупикова Елена, Александр Шацкий, Александр Шулепов, Елена Беляева.

Главной темой ученого совета стало обсуждение деятельности Стратегических академических единиц (САЕ), организованных в июне этого года. Об организации работ и ходе реализации мероприятий дорожной карты университета в рамках стратегических академических единиц совету докладывали административные руководители направлений. Иван Ткаченко представил результаты по САЕ-1 ("Аэрокосмическая техника и технологии"), Виталий Смелов докладывал об особенностях организационной работы САЕ-2 ("Газотурбинное двигателестроение"), Александр Куприянов рассказал о нюансах построения деятельности САЕ-3 ("Нанофотоника, перспективные технологии дистанционного зондирования Земли и геоинформационные системы").

По сообщениям выступивших на заседании ученого совета руководителей САЕ, создана и успешно функционирует административно-управленческая компонента их подразделений. Это создает предпосылки для повышения эффективности их научно-образовательной деятельности.

Еще одной важной темой стало обсуждение особенностей взаимодействия с иностранными сотрудниками, их роль в повышении статуса института. Начальник управления по работе с персоналом Виктор Ковельский выступил с докладом об организации работы иностранных научно-педагогических работников в Самарском университете.

Первый проректор - проректор по науке и инновациям Андрей Прокофьев рассказал членам ученого совета об успехах в процессе воссоздания диссертационных советов университета.
На сегодняшний момент состоялось открытие двух диссертационных советов на базе объединенного университета: по историческим и по юридическим наукам. В настоящее время идет проработка вопросов по диссертационным советам по педагогическим наукам.

Кроме того, на ученом совете были рассмотрены некоторые административно-хозяйственные вопросы, которые были одобрены в штатном режиме.