федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты провели в Крыму аэрокосмическую декаду

Студенты провели в Крыму аэрокосмическую декаду

Самарский университет

Работу по использованию солнечного паруса для освещения Марса оценили в Алуште

бортжурнал институт ракетно-космической техники
07.10.2016 1970-01-01
С 26 сентября по 2 октября в оздоровительно-учебном центре "Алушта" (Крым) Московского авиационного института прошла IX Cтуденческая научно-техническая школа-семинар "Аэрокосмическая декада".
 
В школе-семинаре приняли участие студенты Самарского университета, МАИ, НГТУ, ОмГТУ, УлГУ, БГТУ "Военмех" и ВГТУ. Делегацию нашего вуза представляли студенты института ракетно-космической техники Елизавета Николаева, Александр Чекашов и Мирослав Рожков.
 
Конференция работала по трем секциям: "Конструкторско-технологические аспекты создания авиационной и ракетно-космической техники", "Системы управления и информационные технологии авиационных и ракетно-космических систем", "Социально-гуманитарные технологии в авиастроении". Самарская делегация удостоилась награды во второй секции: Рожков Мирослав получил диплом второй степени за работу "Освещение поверхности Марса с помощью солнечного паруса".
 
Помимо выступления с докладами на научно-технической конференции, 4 команды, сформированные из студентов разных вузов, соревновались между собой в ловкости и смекалке. Команды были составлены таким образом, чтобы представители разных вузов и иногда разных специальностей смогли найти общие интересы, перенять опыт и, конечно же, сплотиться в единый коллектив, несмотря на разные подходы к решению поставленной задачи. Кульминацией совместной работы студентов стал запуск резиномоторных самолетов, изготовленных командами. Победитель определялся по дальности полета самолета.
 
Кроме проведения соревнований, участники декады побывали на экскурсии в город-герой Севастополь, ходили в горы.