федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В творческих инженерно-технических сменах Самарского университета в "Артеке" побывало около 5 тысяч детей

В творческих инженерно-технических сменах Самарского университета в "Артеке" побывало около 5 тысяч детей

Самарский университет

Университет в МДЦ "Артек" реализует бессрочную образовательную программу

Артек Дорожная карта робототехника
20.09.2016 2016-09-29
Самарский национальный исследовательский университет им. Королёва реализует в МДЦ "Артек" бессрочную образовательную программу. 
 
С апреля 2016 г. на базе главного российского международного детского центра "Артек" функционируют три лаборатории, организованные Самарским университетом: "Робототехника и квадрокоптеры", "Электроника" и "Ракетостроение". Выбор тематики обусловлен актуальностью и востребованностью этих направлений у школьников в возрасте от 10 до 16 лет, при этом она тесно связана с основами образования, преподаваемыми в вузе.
 
При этом Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва получил статус "постоянного" и "золотого" партнера по классификации "Артека". Это уникально даже для самого Международного детского центра (МДЦ) и напрямую влияет на выделение квот на путевки в МДЦ. В среднем Артек посещают 30 тыс. детей в год, и в их число будет расти. Творческий и научный потенциал этих школьников очень высок, 95% являются победителями различных конкурсов и партнёрских программ, реализуемых в России и за рубежом.
 
Сотрудничество Самарского университета и МДЦ "Артек" – это инновационная форма организации научно-технического творчества и учебно-исследовательской деятельности подростков. Деятельность Самарского университета в Артеке направлена на то, чтобы познакомить ребят с преимуществом технических специальностей и сформировать представление об университете как об одном из лучших вузов страны. Лаборатории созданы для популяризации технического мышления и направлены на вовлечение обучающихся в продуктивную, творческую научную деятельность. 
 
Самарский университет полностью оборудовал несколько помещений под свои лаборатории. Обучение ведет профессиональная команда, сформированная из аспирантов, магистрантов и преподавателей вуза. В лаборатории набираются дети из текущей смены, которых заинтересовало то или иное направление.

Во время занятий подростки в интересной, игровой форме знакомятся с основами технического мышления, конструирования, участвуют в проектной деятельности. Азы робототехники ребята постигают с помощью конструкторов Lego, Arduino, на занятиях по электронике работают с большими радиотехническими конструкторами. Ученики лаборатории по ракетостроению имеют возможность не только сконструировать ракеты, но и запустить их. Кроме того, проводятся общие обзорные лекции для всех детей смены, что позволяет охватить большую аудиторию образовательными программами вуза.
 
 "Мы ожидаем ощутимых результатов от этого проекта уже через 2-3 года. Дети, побывавшие в наших лабораториях в "Артеке", где по традиции все считается лучшим, будут помнить, что Самарский университет – лучший университет, который они увидели в самом замечательном месте в стране. Когда придет время выбирать куда поступать, этих детей не нужно будет "агитировать", они не нуждаются в информации о преимуществах нашего вуза, они уже сопричастны к нему. Самарский университет - единственный партнер "Артека" среди вузов, сотрудничающий на постоянной основе, поэтому конкуренции в этой сфере у нас нет", - отметил начальник управления по формированию контингента Сергей Горяинов. 

Очередная смена в "Артеке" пройдет при непосредственном участии школьников из Самарской области. 40 детей из губернии отправятся туда в конце сентября.