федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

«Гагаринская» смена в Артеке начнется с конструирования роботов

«Гагаринская» смена в Артеке начнется с конструирования роботов

Самарский университет

С 5 по 25 апреля в лагере отдохнут и смогут обрести новые знания около 2 тыс. детей со всей страны

робототехника Артек
05.04.2016 2016-04-06
5 апреля в Международном детском центре «Артек» (республика Крым) началась «Гагаринская» смена «Он сказал: «Поехали!», посвящённая 55-летию первого полета человека в космос. Вместе с ней стартовал и совместный пилотный проект по образовательной робототехнике МДЦ «Артек» и Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ), направленный на популяризацию космической тематики и привлечение детей к техническому творчеству.
 
В «Гагаринской» смене с 5 по 25 апреля отдохнут и смогут обрести новые знания около 2 тыс. детей со всей страны. Ожидается, что их почетными гостями станут российские космонавты, ученые и политики.
 
Одной из отличительных особенностей этой смены станет то, что с первых дней дети начнут изучать робототехнику и сами конструировать сложные технические системы. Для этого в корпусах лагеря «Хрустальный», который носит имя Юрия Гагарина, СГАУ и «Артек» организовали совместную лабораторию. Она оборудована персональными компьютерами и робототехническими наборами на основе конструктора LEGO MINDSTORMS Education EV3.
 
В лаборатории преподаватели Самарского университета будут не просто рассказывать детям об увлекательном мире конструирования, но и вместе с ребятами займутся практической сборкой и программированием робототехнических устройств, используя датчики света, звука и ультразвука.

В дальнейшем эта научно-техническая лаборатория станет своеобразным технопарком, работающим в режиме самостоятельного творчества артековцев и по принципу студии дополнительного образования.
 
Первыми преподавателями робототехники в «Артеке» станут директор Центра мехатронных систем и робототехнических комплексов СГАУ Владимир Илюхин, и студенты университетского института двигателей и энергетических установок Вера Панова и Александр Логачёв.

«Уникальность программы «Робототехника» заключается в возможности объединить конструирование и программирование в одном курсе, что способствует интегрированию преподавания информатики, математики, физики, черчения, естественных наук с развитием инженерного мышления, через техническое творчество», - подчеркнул Владимир Илюхин.
 
Еще одной особенностью «Гагаринской» смены в «Артеке» станет то, что в главную детскую здравницу страны на отдых и учебу впервые приедут 25 детей, отобранных для этого самим Самарским аэрокосмическим университетом. Все они - победители и призеры научно-технических олимпиад и конкурсов различного уровня, проводимых в Самарской области. Их отбором занималась специальная комиссия, созданная в СГАУ.
 
«Самарские ребята отправляются в Крым 5 апреля из аэропорта «Курумоч». В это же день в аэропорту Симферополя детей встретят артековские автобусы и доставят в главный детский лагерь страны. А уже 6 – 7 апреля они начнут осваивать навыки программирования и конструирования роботов. Мы рассчитываем, что большинство ребят – не только из Самарской области, но и других городов – в перспективе станут нашими абитуриентами», - отметил начальник управления по формированию контингента СГАУ Сергей Горяинов.
 
Соглашение о партнерстве, заключенное между СГАУ и МДЦ «Артек» 16 марта этого года, предусматривает отбор и направление наиболее «продвинутых» самарских детей через СГАУ и на последующие смены «Артека». В мае на базе комплекса «Хрустальный» для детей-артековцев на постоянной основе откроются еще две лаборатории Самарского государственного аэрокосмического университета - радиоэлектроники и ракетостроения.