федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ и «Артек» будут вместе готовить детей к покорению космоса

СГАУ и «Артек» будут вместе готовить детей к покорению космоса

Самарский университет

16 марта стороны подписали соглашение о сотрудничестве

Артек Дорожная карта
16.03.2016 2016-03-22
16 марта Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ) и Международный детский центр «Артек» (Республика Крым) подписали соглашение о сотрудничестве. Ведущий аэрокосмический вуз России и главный российский оздоровительно - инновационный центр будут совместно популяризировать образование в области авиации, космонавтики и робототехники, организовывать тематические программы дополнительного образования для детей и подростков в соответствии с концепцией развития Международного детского центра «Артек», укреплять и развивать образовательную инфраструктуру «Артека». 
 
«В России и во всем мире вновь растет интерес к покорению космоса. В нашей стране строится новый космодром Восточный, который уже нынешней весной выведет отечественную космонавтику на новые рубежи. Поэтому Самарский государственный аэрокосмический университет вместе с «Артеком» намерены поддержать энтузиазм детей и подростков, и помочь им получить новые, востребованные знания в области сложных технических систем» - говорит ректор СГАУ Евгений Шахматов. 
 
Вместе с педагогами «Артека» специалисты СГАУ вскоре начнут работать с детьми и подростками, приехавшими на профильные смены международного детского центра, и занимающимися в системе дополнительного образования моделированием авиационной и ракетной техники, робототехникой и мехатроникой. Для организации практических занятий и ознакомления артековцев с аэрокосмическими профессиями в «Артеке» будет создано несколько совместных специальных лабораторий. Располагаться они, видимо, будут в круглогодичном комплексе «Хрустальный», который имеет техническую направленность и с 1972 года носит имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина. 
 
Помимо обучения детей-артековцев, преподаватели и специалисты СГАУ будут проводить занятия в области авиации, космонавтики и робототехники, направленные на повышение компетентности в этих сферах педагогов «МДЦ «Артек».
 
Кроме того, соглашение предусматривает направление наиболее талантливых детей на обучение в профильные смены «Артека» через систему отбора самого университета. Первые 25 детей из Самарской области, отличившиеся в регионе на конкурсах, олимпиадах и проектах по техническому творчеству, приедут в «гагаринскую» смену «Артека» уже в начале апреля этого года. 
 
Соглашение также предусматривает организацию на территории МДЦ «Артек» конкурсов, соревнований, викторин, олимпиад и других мероприятий с целью выявления и дальнейшей поддержки талантливых детей и подростков со стороны Самарского государственного аэрокосмического университета. 
 
Для справки 
 
Международный детский центр «Артек» был создан летом 1925 г. на побережье Чёрного моря, в 12 километрах от знаменитого южнобережного курорта – города Ялта, в посёлке городского типа Гурзуф. В советское время он являлся своеобразной «визитной карточкой» пионерской организации страны. Путёвка в «Артек» считалась престижной наградой для детей из Советского Союза и стран социалистического лагеря. В дни расцвета здесь ежегодно круглогодично отдыхали и учились 27 тыс. детей. Почётными гостями «Артека» в разные годы были Отто Шмидт, Юрий Гагарин, Валентина Терешкова. 
 
В 2014 г., после присоединения Крыма к России, «Артек» обрёл второе дыхание. На деньги федерального бюджета была проведена масштабная реконструкция лагеря и определена концепция его дальнейшего развития. С 2015 г. путёвка в лагерь «Артек» вновь стала поощрением для одарённых детей, достигших больших успехов в учёбе, спорте или творчестве. При этом помимо отдыха и оздоровления, приоритетом развития «Артека» определена инновационная деятельность. После завершения реконструкции, к 2020 г. «Артек» будет принимать до 40 тыс. детей в год.