федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарского университета заступили на Почетный караул

Студенты Самарского университета заступили на Почетный караул

Самарский университет

23 августа – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

СВПО "Сокол" бортжурнал военная кафедра
24.08.2016 2016-08-31
23 августа, в День разгрома советскими войсками немецко-фашистких войск, строевая группа сводного военно-патриотического объединения "Сокол" заступила на Почетный караул у Вечного огня на площади Славы в рамках акции единых действий "Перекличка Постов № 1".
 
Битва на Курской дуге по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны.
 
После завершения Курской битвы стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, которая продолжала освобождать страну от немецких захватчиков и до окончания войны проводила в основном наступательные операции. 
 
23 августа является Днём воинской славы России.
 
В этот памятный день представители шести военно-патриотических клубов из Самары и Новокуйбышевска, а также Богатовского района встретились с ветеранами. Студенты из клуба "Сокол" Самарского университета участвовали в церемонии возложения цветов к мемориалу мемориал Героев 2-й гвардейской армии, чествовали ветеранов-"курчан", а также участвовали в военно-исторической конференции, посвященной великому сражению Красной Армии.
 
Организатором встречи выступило Самарское региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов "Российский союз ветеранов".