федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет укрепил позиции в рейтинге Webometrics

Самарский университет укрепил позиции в рейтинге Webometrics

Самарский университет

В российской части международного рейтинга вуз поднялся с 29 на 24-е место

Webometrics рейтинги
09.08.2016 1970-01-01

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва укрепил позиции в международном рейтинге Webometrics. Этот рейтинг составляется два раза в год и оценивает представленность мировых научно-образовательных центров в интернет-пространстве.

По сравнению с январём 2016 года, Самарский университет поднялся с 29 на 24-е место в рейтинге Webometrics среди российских вузов. В международной части этой “табели о рангах” существенных изменений в положении вуза не произошло. По состоянию на июль 2016 года Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва под именем “Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва” занимает 2464 строку рейтинга Webometrics.

Как и полгода назад, для составления рейтинга международные эксперты проанализировали более 24 тыс. университетов, расположенных по всему миру. Из них для рейтинга было отобрано 12 тыс. лучших высших учебных заведений.
 
Для справки:
За последние три года Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва последовательно улучшает свои позиции в ведущих российских и международных рейтингах.
Так, в 2016 году Самарский университет поднялся сразу более чем на 30 позиций и вошёл в число 110 лучших университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии в рейтинге QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia (QS EECA). В этом же году Самарский университет в третий раз вошёл в число лучших вузов стран БРИКС в рейтинге QS University Rankings: BRICS. Вуз находится в группе университетов, занявших 151–200 места этого рейтинга.

В рейтинге вузов России агентства RAEX (Эксперт РА) за 2016 год Самарский университет занял 26-е место. В 2012 году вуз занимал 35 позицию. При этом вуз вошёл в число 15 лучших университетов России по востребованности выпускников работодателями и занял 18-е место по уровню научно-исследовательской активности.