федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Проект СГАУ прошёл отбор в международный акселератор Startup Sauna

Проект СГАУ прошёл отбор в международный акселератор Startup Sauna

Самарский университет

Отбор проходил в Самаре впервые

Конкурсы бортжурнал
10.03.2016 2016-04-08
4 марта в Самаре прошёл отбор в международный акселератор Startup Sauna. Из 35 заявок победителем отбора стали три проекта, один из которых реализуется силами учёных и выпускников СГАУ. 
 
К участию приглашались проекты из всех областей бизнеса, основной критерий отбора – возможность компании выхода на мировой рынок. Всего поступило 35 заявок от стартапов из Самары, Тольятти, Уфы, Казани и Саратова. Из них, для участия в очной сессии, было отобрано 13. В числе экспертов, которые отсеивали проекты и работали с лучшими из них, были как представители финского акселератора, так и самарские бизнесмены. 
 
Лучшей презентацией эксперты признали выступление Марии Марковой (стартап DreamsUPP). Ей был вручён бесплатный билет на крупнейшую страртап-конференцию в Европе – Slush.
 
Ещё три проекта были отобраны для дальнейшей работы в Стартап Сауне, победителями самарского этапа стали: казанский проект Tickets.ai, самарский стартап Николая Законова Broadbando, и проект Ивана Исаева из СГАУ Astera. Уже в мае они сразятся с другими победителями отборочных туров, за возможность бесплатного участия в акселераторе StartupSauna в Хельсинки. 
 
Команда проекта Astera предлагает разработать программное обеспечение для управления телекоммуникационно-информационными сетями данных. Руководитель проекта – Иван Исаев, выпускник СГАУ. В его команде профессор кафедры сетей передачи данных СГАУ Андрей Сухов, маркетинг консультант Ольга Чернецкая, Алексей Гостеев, руководитель разработок ПО, выпускник СГАУ Андрей Макеев, схемотехник. 
 
Всемирно-известный финский акселератор StartupSauna впервые отбирал стартапы в Самаре. Всего три города в России в этом году принимали делегацию из Хельсинки. Однодневные бесплатные коучинг-мероприятия прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре.
 
«Команды проходят через интенсивную 5-недельную программу, где запланированы десятки коучинг сессий с ведущими предпринимателями, инвесторами и экспертами. Команды посетят Founder’s Talk – серию презентаций успешных основателей, будут проведены один на один сессии с менторами для своей бизнес модели, питч-тренинг, консультации с юристами. В целом все, что необходимо начинающей компании», - рассказал исполнительный директор Startup Sauna Panu Paljakka.