Состоялось очередное заседание учёного совета Самарского университета

Собравшиеся обсудили итоги научно-исследовательской работы вуза в 2015 году

Ученый совет Дорожная карта Прокофьев Андрей Шахматов Евгений
26.02.2016 1970-01-01
В пятницу, 26 февраля, состоялось очередное заседание учёного совета Самарского национального исследовательского университета (объединённый СГАУ и СамГУ).

Одной из основных тем для обсуждения стали итоги научно-исследовательской работы вуза в 2015 году, с учётом объединения СГАУ и СамГУ. Соответствующий доклад представил первый проректор – проректор по науке и инновациям Андрей Прокофьев.

В 2015 г. университет выполнил все показатели Программы развития СГАУ и Программы повышения конкурентоспособности СГАУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Сотрудники вуза в 2015 г. защитили 41 кандидатскую и 10 докторских диссертаций. Было выполнено 393 проекта по научно-исследовательским, опытно-конструкторским, опытно-технологическим работам и научным услугам, общий объём которых составил почти 1,3 млрд рублей.

Университет показал уверенную положительную динамику по росту научных публикаций, индексируемых международными базами данных, прежде всего, Scopus и Web of Science. «По оценкам экспертов Проекта 5-100, на сегодняшний день показатели СГАУ в этой области одни из лучших в России», - отметил Андрей Прокофьев.

На заседании ученого совета также прозвучала информация об участии делегации СГАУ во главе с ректором Евгением Шахматовым в работе 53-ей сессии научно-технического подкомитета управления ООН по вопросам космического пространства, которая накануне прошла в Вене (Австрия). СГАУ стал первым российским вузом,  которому была предоставлена возможность выступить со столь высокой международной трибуны.

По словам Евгения Шахматова, представители многих стран, входящих в состав комитета ООН по космосу, с интересом узнали о проектах СГАУ в этой области и выразили желание сотрудничать. В первую очередь, заинтересованность вызвали малые космические аппараты и наноспутники СГАУ, а также технологии для дистанционного зондирования Земли.
«Также мы увидели острую необходимость в подготовке юристов-международников в области космоса. Сейчас, после объединения СГАУ и СамГУ, у нас есть необходимые компетенции для этой работы», - подчеркнул Евгений Шахматов.

Еще одним итогом презентации СГАУ на сессии научно-технического подкомитета управления ООН по вопросам космического пространства стало то, что, с высокой долей вероятности, в 2017 г. в Самаре, на базе СГАУ, под эгидой ООН будет проведен международный симпозиум по вопросам использования космических технологий для улучшения жизни людей.