Учёных и производственников объединила общая цель – создание совместных проектов

Прошло рабочее совещание представителей оборонного предприятия из Ижевска и университетских учёных

Круглый стол бортжурнал
21.12.2015 2015-12-21
В зале заседаний Учёного совета (улица Академика Павлова, 1) прошло рабочее совещание представителей оборонного предприятия из Ижевска и университетских учёных.

Заместитель генерального директора АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» (АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») Ринат Ильгизович Карипов и главный специалист предприятия Александр Михайлович Минеев встретились с учёными объединённого Самарского университета, представляющими академические направления исследований. Вёл совещание заместитель начальника НИЧ объединённого Самарского университета Александр Фёдорович Крутов.

Целью переговоров является создание совместных проектов на основе научных разработок с дальнейшим их внедрением в производство.

Встреча, прошедшая в Самаре 16 декабря, – это ответный визит. Предыдущая встреча прошла весной текущего года в Ижевске на заводе, по её итогам был составлен протокол, определяющий компетенции учёных СамГУ и их разработки, которые вызвали интерес у наших индустриальных партнёров из Ижевска. А 16 декабря с короткими отчётами о степени готовности намеченных тем доложили главные участники события: Е. В. Александров (МНИЦТМ), Л. В. Степанова (механико-математический факультет); c физического факультета: С. В. Цаплин, Н. В. Латухина, В. И. Чепурнов, А. В. Покоев, М.В. Долгополов; с химического факультета: Л. А. Онучак, А. В. Буланова.

Комментарий А. Ф. Крутова:

«Ижевский электромеханический завод «Купол» является одним из ведущих и успешно развивающихся оборонных предприятий России. Очень приятно, что руководство предприятия ищет дальнейшие пути совершенствования своего высокотехнологичного производства на основе взаимодействия с вузовской наукой. Безусловно, объединение двух ведущих вузов Самары открывает новые возможности для нашего сотрудничества с ИЭМЗ. Соединение достижений фундаментальной науки, которых немало в бывшем СамГУ, с первоклассной инженерной школой СГАУ должно дать долгожданные технологические прорывы, которые позволят вывести отечественное производство на новый уровень. Наши гости высоко оценили потенциал взаимодействия объединённого Самарского университета с заводом «Купол».