федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Александр Шестаков отмечает юбилей

Александр Шестаков отмечает юбилей

Самарский университет

11 декабря исполнилось 60 лет заведующему кафедрой истории и философии науки профессору Александру Алексеевичу Шестакову

кафедра философии бортжурнал
11.12.2015 2017-02-03
11 декабря 2015 года исполняется 60 лет со дня рождения заведующего кафедрой истории и философии науки доктора философских наук, профессора Александра Алексеевича Шестакова. Хотелось бы остановиться на некоторых важных вехах его трудового и жизненного пути.
 
Александр Алексеевич родился в селе Державино Бузулукского района Оренбургской области. В 1979 году окончил философское отделение историко-филологического факультета Казанского государственного университета, после чего поступил в аспирантуру того же университета и в 1983 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему "Культурно-историческая детерминация категорий как форма познания", институализировав себя в качестве полноправного члена тогда ещё советского философского сообщества. Однако наш юбиляр не остановился на этом рубеже, продолжив активную научную деятельность, следствием которой стала успешная защита докторской диссертации на тему "Многообразие человеческого опыта и основания познания" всего лишь через восемь лет после написания кандидатской диссертации – в 1991 году. Всего же перу Александра Алексеевича принадлежит более 80 научных, учебных и учебно-методических работ, что позволяет сделать вывод о том, что он вполне реализовал себя в качестве философа, широко известного не только в Самарском регионе, но и далеко за его пределами.
 
Следует отметить, что Александр Алексеевич всегда умело сочетал свою научную деятельность с административной работой. Начав с должности ассистента кафедры философии и истории Куйбышевского инженерно-строительного института (1983-1986 годы), он последовательно становится доцентом (1987-1991), а затем профессором данной кафедры (1991-1993), после преобразования которой в кафедру философии, политологии и права, теперь уже Самарского архитектурно-строительного университета, А. А. Шестаков становится её заведующим. В 1997 году Александра Алексеевича как видного и весьма авторитетного философа руководство Самарского государственного университета приглашает на должность заведующего кафедрой философии естественных факультетов, ныне преобразованную в кафедру истории и философии науки, где юбиляр продолжает успешно работать вплоть до настоящего времени.
 
Многогранный талант Александра Алексеевича ярко раскрылся и в его педагогической деятельности, прежде всего в ходе работы с аспирантами. Трудно в это поверить, но за время своей плодотворной работы в высших учебных заведениях А. А. Шестаков подготовил десять докторов и 26 кандидатов философских наук. Таким списком талантливых учеников среди докторов философских наук могут похвастать весьма немногие. И хотя сфера научных интересов юбиляра связана преимущественно с гносеологической проблематикой, он успешно довёл до защиты работы аспирантов и докторантов, тематика которых существенно выходит за пределы его научной специализации, что говорит о широкой эрудиции и активной творческой работе, нежелании останавливаться на достигнутом. Как говорит известная мудрость: "Учитель! Воспитай ученика, чтобы потом было у кого учиться".
 
Плодотворная деятельность Александра Алексеевича неоднократно отмечалась премиями и грамотами разного уровня. Так, ещё в 1984 году он становится лауреатом Всесоюзного конкурса Философского общества СССР. А в 2005 году награждается почётной грамотой Самарской городской думы (Постановление № 212 от 22.12.2005).
 
Нам хочется пожелать уважаемому юбиляру новых творческих успехов на научном и педагогическом поприщах, новых научных открытий и новых талантливых учеников, неиссякаемого оптимизма, здоровья, любви близких, уважения коллег.
 
Шестьдесят лет – время расцвета философа!
 
Коллектив кафедры истории и философии науки