федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты СГАУ успешно выступили на олимпиаде по теории механизмов и машин

Студенты СГАУ успешно выступили на олимпиаде по теории механизмов и машин

Самарский университет

В Ижевске прошёл заключительный этап всероссийской студенческой олимпиады

бортжурнал Олимпиада
20.11.2015 1970-01-01
В Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова завершилась Всероссийская студенческая олимпиада по теории механизмов и машин. В ней приняли участие команды  девяти российских вузов  из Ижевска, Самары, Москвы, Чебоксар, Уфы, Омска, Набережных Челнов.

Студенты соревновались за право называться лучшими в одной из фундаментальных физико-математических дисциплин, которая является основой современной техники. В олимпиаде Самарский государственный аэрокосмический университет представил две команды под руководством Жанны Ефимовны Шум и доцента кафедры основ конструирования машин Алексея Васильевича Суслина.

За четыре часа студенты решали задачи по силовому анализу и динамике, кинематике, структуре и синтезу механизмов, геометрии и кинематике зубчатых передач. Команда СГАУ в составе Андрея Письмарова, Мирославы Рожковой, Никиты Николаева, Екатерины Галкиной заняла второе место, команда в составе Дмитрия Ненашева, Александра Чекашова, Ундзы Ракутундравелу, Олега Пилипова – третье место. В личном первенстве Екатерина Галкина заняла второе место, Олег Пилипов – пятое.

2-е место также разделили студенты из ЧГУ имени И.Н. Ульянова,  ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. 3-е место также заняла команда УГАТУ. Лидировали в конкурсе студенты из МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Комментируя итоги олимпиады, заведующий кафедрой «Теоретическая механика и теория машин и механизмов» ИжГТУ Николай  Кузнецов объяснил наличие нескольких призовых мест:
– На предыдущих олимпиадах, совещаясь, мы  долго решали, как оценивать ваши итоги, особенно командные. Потому что многие из вас идут, как говорится, «ноздря в ноздрю», с отличием на одну десятую балла. И в этом году мы стали оценивать результаты более системно. В результате присвоили командам несколько вторых и третьих мест.

Что ещё мне понравилось в этой олимпиаде? Наконец-то я увидел, что многие из вас в решении задач отдают предпочтения динамике. Я считаю, что для инженеров динамика – самое главное. Может  быть, со мной кто-то не согласится, но для меня это интегральная характеристика любого инженера. И мне радостно, что именно те ребята, которые сумели решить задачи по динамике, и стали победителями нашей олимпиады.