Самарский государственный аэрокосмический университет улучшил позиции в ТОП-100 рейтинга ARES

СГАУ поднялся на семь позиций

Дорожная карта ARES (рейтинг) рейтинги
11.09.2015 2015-09-14
Европейской научно-промышленной палатой опубликован очередной рейтинг высших учебных заведений Academic Ranking of World Universities-European Standard ARES-2015.

По результатам исследования Самарскому государственному аэрокосмическому университету присвоен индекс А (высокое качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями). СГАУ занял 22-е место среди 100 лучших российских вузов.

Таким образом, по сравнению с результатами прошлогоднего рейтинга СГАУ улучшил свои позиции на семь пунктов.

Кроме Самарского государственного аэрокосмического университета в ТОП-100 рейтинга попали ещё пять вузов Самарской области.

Так, Самарский государственный медицинский университет занял 36-ю позицию (44 позиция – в 2014 г.), Самарский государственный университет сохранил 42-ю позицию, Самарский государственный технический университет – 49 (51), Тольяттинский государственный университет – 60 (63) и Самарская государственная сельскохозяйственная академия – 80 (89).

Для справки

Основная цель составления рейтинга вузов ARES-2015 – оценить способность университетов обеспечивать студентов необходимыми знаниями, участвовать в научно-исследовательской деятельности, а также возможностью активно общаться с будущими работодателями. Рейтинг обрабатывается автоматически, полностью исключив вовлечение человеческого фактора.

Рейтинг ARES-2015 отличается тем, что в него включены новые положения Европейского стандарта университетского образования, принятые в 2015 г. Европейской ассоциацией по обеспечению качества высшего образования и Европейского регистра качества высшего образования, одобренные Еврокомиссией.

Основные параметры рейтинга включают такие показатели, как научная деятельность, международное сотрудничество, востребованность выпускников, информатизация, уровень повышения квалификации ППС, международное признание ППС, членство в европейских академиях наук, награды, выданные подразделениями Европейской торгово-промышленной палаты и Еврокомиссией, взаимодействие с работодателями.