федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Грегор Бюнинг в Самаре рассказал о первых шагах движения Science Slam

Грегор Бюнинг в Самаре рассказал о первых шагах движения Science Slam

Самарский университет

Цель проекта - популяризация науки и формирование нового образа «учёного»

Science Slam
16.03.2015 2015-03-17
13-14 марта в Самаре побывал основатель программы Science Slam Грегор Бюнинг. В рамках визита Грегор встретился с представителями самарских СМИ, которым рассказал о том, как зародилось движение и что это такое.

Цель проекта заключается в популяризации науки и в формировании нового образа «учёного» как успешного и остроумного интеллектуала, способного ярко и доходчивого разъяснить суть своего исследования. Ораторские способности учёных оценивают слушатели с помощью аплодисментов.

До организации Slam-движения Грегор шесть лет работал помощником депутата бундестага, но работа его не слишком радовала: он искал себя и своё место в жизни. 
Грегор пробовал воплотить в жизнь много разных идей, пока в 2010 г. не столкнулся с зарождающимся Slam-движением. Грегор сразу понял - это то, что он искал, и начал развивать эту идею.

Первые собрания учёных были малочисленны и проходили в барах. В настоящее время отдельные битвы превратились в целое движение, которое приобрело значительную популярность в ряде стран. Учёные регулярно оккупируют бары и ночные клубы. А однажды «бой» прошёл даже в церкви.

Сейчас на родине научных боев, в Берлине, состязания ученых проходят ежемесячно.

С 2011 г. движение набирает популярность по всему миру. Список стран, где научные баталии завоевали популярность, пополнили  Россия, Великобритания, США.
 
В 2013 г. первый слэм прошёл в Самаре, и именно Самара победила в конкурсе на право провести всероссийский мастер-слэм, который состоится в сентябре 2015 года.  
 
Грегор же основал компанию «Поликульт», которая сейчас проводит слэмы, готовит спикеров к разным конференциям, создает городскую игру и работает с детьми.

В России Грегор принимает активное участие в создании Всероссийской ассоциации организаторов слэмов. 
 
Господин Бюнинг не раз бывал в России и отмечает существенные различия в проведении «научных боёв».
 
«У нас (Прим. ред. - в Германии) намного меньше взаимодействия с публикой. Слэмер вышел на сцену, рассказал, ушёл, аудитория же голосует. Никаких вопросов, взаимодействия, розыгрышей и так далее», - поделился Бюнинг.
 
По окончании слэма Грегор отметил, что шоу было отличным, и публика сама себе помогала веселиться, лишь только «музыка была немного громкой». 
Анатолий Балмасов