федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Оглушительный успех будущих авиастроителей

Оглушительный успех будущих авиастроителей

Самарский университет

Студенты СГАУ лидировали на студенческой олимпиаде по самолётостроению в Казани

Олимпиада кафедра КиПЛА
14.11.2014 2020-07-07
На базе КНИТУ-КАИ и ОКБ имени М.П. Симонова c 28 по 31 октября прошла региональная студенческая олимпиада по самолётостроению имени М.П. Симонова (Казань, 2014). В этом году она была посвящена 85-летию со дня рождения  М.П. Симонова, советского и российского авиаконструктора, генерального конструктора ОКБ Сухого, выпускника Казанского авиационного института 1954 г.





В олимпиаде приняли участие команды из четырёх университетов России: Самарского государственного аэрокосмического университета, Московского авиационного института, Оренбургского государственного университета, Казанского технического университета (КНИТУ-КАИ).

Из Самары в Казань отправились старшекурсники 1-го и 3-го факультетов: Роман Ларионов, Никита Симиргин, Дмитрий Крутоголов, Антон Литвинов, Илья Цыман, Иван Коровченко. Руководитель делегации – профессор кафедры КиПЛА Г.А. Резниченко.



Участники соревновались в личном и командном первенствах. В личном первенстве студенты решали задачи по аэродинамике, технологии, конструкции и проектированию летательных аппаратов. В личном первенстве отметились Никита Симиргин, Антон Литвинов (2-е место) и Роман Ларионов (3-е место). В качестве домашнего задания самарские студенты представили проект сверхзвукового самолёта для деловой авиации. В результате победителем олимпиады в командном первенстве стала команда СГАУ. «Мы не первый раз участвуем в этой олимпиаде, - говорит руководитель команды Геннадий Алексеевич Резниченко. – Но этот год отличился просто оглушительным успехом! И первое командное место, и победа в двух конкурсах от предприятий!»



Так в рамках олимпиады конкурсы на лучшие студенческие проекты провели ОКБ им. М.П. Симонова и Объединённая авиастроительная корпорация. В жюри - профильные специалисты от каждого из предприятий. В результате команда СГАУ стала победителем в обоих конкурсах.



В конкурсе ОКБ им. М.П. Симонова студенты из СГАУ представили проект беспилотника, способного автоматически взлетать и садиться на вертолётную площадку нефтегазодобывающей платформы, а также проводить наблюдения во время полёта.

Никита Симиргин: «Год от года КАИ не теряет хватку в проведении олимпиад. И в этом году олимпиада была отличная. Тем более, что в этом году к ней подключилась Объединённая авиастроительная корпорация и дала нам очень интересное и непростое задание. Нужно было проанализировать и представить новые рынки сбыта для самолёта Superjet-100, что стало для нас настоящим сюрпризом. Решение этой задачи наш руководитель решил возложить на студента 3-го факультета Ивана Коровченко, который с ней отлично справился. Его работа была признана лучшей и это действительно невероятный успех. 

В этом году домашнее задание участники представляли в ОКБ "Сокол" (ныне ОКБ им. Симонова). Жребий выпал нашей команде выступать первыми, волновались ужасно, но собрав всю волю в кулак, мы представили свой проект.

В целом олимпиада прошла на высоком уровне. Все команды-участники представили очень интересные и оригинальные проекты. Среди участников сложились очень тёплые отношения, спасибо ребятам из КАИ, они организовали всем очень душевный и весёлый досуг. Познакомились с новыми интересными людьми, которые, так же как и мы влюблены в авиацию».

Иван Коровченко: Перед нами стояла задача найти способы завоевания новых рынков сбыта для «Sukhoi Superjet-100». К её решению подключились студенты 4-го курса специальности «Технология транспортных процессов» - Антонина Коннова, Яна Кругова, Наталья Гаржа, Анастасия Митрофанова. Представлял проект на олимпиаде я». 
 
Фото с сайта КНИТУ-КАИ