федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Во Вьетнаме прошли Дни российской науки

Во Вьетнаме прошли Дни российской науки

Самарский университет

В Ханое СГАУ заявил о своей готовности расширить взаимодействие с этой страной

Дорожная карта Приемная кампания 2015 Форум
30.10.2014 1970-01-01
В Ханое, столице Социалистической Республики Вьетнам с 21 по 23 октября проходил российско-вьетнамский научный форум «Наука, инновации, образование» по приоритетным направлениям двухстороннего сотрудничества в научно-технической, инновационной и образовательной сферах. Он прошёл под девизом: «Развитие всеобъемлющего стратегического партнёрства России и Вьетнама». Мероприятие было организовано при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Вьетнамской Академии наук, Министерства образования Вьетнама. В его работе приняли участие 20 российских вузов из разных регионов страны.


Представители СГАУ на форуме Сергей Тиц, начальник международного отдела, и Алексей Грицин, инженер управления обеспечения инновационной деятельности.

В открытии форума, который проходил в Конгрессно-выставочном центре VEFAC в Ханой, приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол России в Социалистической Республике Вьетнам А.Г. Ковтун, Торговый представитель России во Вьетнаме М.Ю. Голиков, генеральный директор VAFAC Киен Кханх Хои.



Сергей Тиц, начальник международного отдела выступил на форуме с презентацией Самарского государственного аэрокосмического университета и международных проектов университета.

Также в ходе мероприятия Сергей Тиц провёл переговоры с генеральным директором Фам Ан Туан Вьетнамского национального спутникового центра Вьетнамской академии наук.  «Вьетнам сейчас крайне заинтересован в космонавтике, - говорит Сергей Тиц. - Им нужны специалисты по проектированию спутников и по разработке алгоритмов приёма и обработки информации, полученной со спутников дистанционного зондирования Земли. Чтобы решить данную задачу, правительство этой страны готово направлять магистров на обучение за рубежом. В этом году они отправили в Японию 36 магистров».

Представители СГАУ также посетили Институт металлургии, науки и технологии, который действует при Министерстве промышленности и торговли. Там они встретились с заместителем директора Дин Ван Тоном и обсудили возможные направления сотрудничества как в подготовке специалистов, так и в научных исследованиях в области обработки металлов.

«В университете Людонга, в котором готовят специалистов по авиации, технической эксплуатации, - говорит Сергей Тиц. - стало понятно, что они готовы отправлять в Самару бакалавров после второго курса. Заинтересовала и наша программа двойных дипломов, которую мы отработали с китайскими вузами».

Для российских гостей была также организована интересная экскурсионная программа, в рамках которой участники форума посетили Тропический научный центр. 


В ходе экскурсии участники форума посетили один из старейших вузов мира - Храм Литературы - первый вьетнамский университет, который был построен в 1070.


На стелах, которые держат каменные черепахи, записаны имена всех выпускников этого вуза.