федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарских ученых научат продвигать свои работы на мировом уровне

Самарских ученых научат продвигать свои работы на мировом уровне

Самарский университет

Сегодня в Самарском государственном аэрокосмическом университете открылся семинар «Основы мультидисциплинарной научной коммуникации и редактирования»

Дорожная карта Семинар Публикация
07.10.2014 2015-07-16
Сегодня в Самарском государственном аэрокосмическом университете открылся семинар «Основы мультидисциплинарной научной коммуникации и редактирования». С 7 по 10 октября представители вузов области смогут прослушать курс лекций об особенностях подготовки научных статей для публикации в зарубежных журналах и продвижению работ на мировом уровне. Автор и ведущий курса член Президиума Европейской ассоциации научных редакторов (EASE); главный редактор журнала European Science Editing, Армен Гаспарян (Университет Бирмингема, Дадли, Великобритания).

Эффективность ученого в современном глобализирующемся мире напрямую зависит от качества исследовательской деятельности, которое измеряется цитируемостью его научных работ. Этот же критерий (индекс научного цитирования) определяет позиции вузов в международных университетских рейтингах. Для повышения интенсивности публикаций в международных изданиях особую значимость приобретает качество подготовки статей и соответствие жестким правилам оформления.  Этой проблематике и посвящен семинар, организованный специалистами СГАУ. Его участниками станут более 150 представителей региональных университетов и институтов Российской академии наук - преподаватели и научные сотрудники, руководители научных направлений, рецензенты и редакторы журналов.

Тематика семинара охватывает основные проблемы поиска научно-доказательных источников по глобальным библиографическим базам данных, структурирования и редактирования типов научных статей, этических принципов научного авторства, рецензирования, редактирования, корректного цитирования, а также расчёта и отслеживания основных индикаторов публикационной активности.