федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Илюхина Надежда Алексеевна

  • Кафедра русского языка и массовой коммуникации, заведующий кафедрой

Научные интересы

Языковая система, языковая семантика, языковая картина мира, концептосфера и ее единицы, категоризация и образная концептуализация действительности, лексика как система в структурном, когнитивном и культурологическом аспектах; современный русский язык.

Научные результаты

Всего опубликовано свыше 250 работ.

Научно-педагогическая деятельность

В программах специалитета и бакалавриата читаются следующие курсы:

"Современный русский язык", "Основы семантического анализа", "Русская лексика как система", руководство спецсеминаром.

В программах магистратуры читаются курсы:

"Когнитивная лингвистика", "Политическая лингвистика", "Языковая картина мира: единицы, аспекты и методы исследования", "Актуальные проблемы семасиологии", "Современный русский язык: ключевые проблемы". руководство исследовательской работой.

Научный руководитель аспирантов.

Подготовка научных кадров

1. Потехина Е.С. Фонематическое консонантное варьирование иноязычных слов в русском языке. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филолог. наук. 2005. 

2. Долгова И.А. Метафорическая модель перемещения в пространстве как средство характеристики жизни и деятельности человека. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филолог. наук. 2008. 

3. Кириллова Н.О. Метафорическое моделирование речевой ситуации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филолог. наук. 2008. 

4. Мыльникова Н.В. Структура и функционирование концепта "рука" в русском языке. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филолог. наук. 2009. 

5. Губанов С.А. Эпитет в творчестве М.И.Цветаевой: структурный и семантический аспекты. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филолог. наук. 2009.

6. Викулова В.В. Метафорическое моделирование смеховой ситуации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филол. наук. 2012.

7. Мещанова Н.Г. Метафоры игры в русском языке (на материале образов театральной игры и азартной игры). Диссертация на соискание ученой степени кандидата филолог. наук. 2012.

8. Резникова Е.В. Концепт "круг" в русской языковой картине мира: опыт интерпретации на основе образ-схемы. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филолог. наук. 2015.

9. Константинова Е.О. Макрогруппа названий лиц по их отношению к противоположному полу в русском языке (структура и функционально-стилистические особенности)». Диссертация на соискание ученой степени кандидата филолог. наук. 2018.

10. Баженов Н.Ю. Лексико-семантическое поле «Речь» в русских говорах.Диссертация на соискание ученой степени кандидата филолог. наук. 2019.

11. Алфалки С.К.Х. Образ ребенка как средство характеристики в составе сравнения. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филолог. наук. 2022.

Публикации в новостях