5 неделя (нечетная)

В СГАУ прошёл первый турнир мобильных роботов

8 ноября в манеже кипели страсти сразу на нескольких конкурсных площадках. Соревнования проводились по номинациям в рамках общероссийской программы "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России".
На областной турнир мобильных роботов, посвящённый 70-летию СГАУ, 70-летию факультета двигателей летательных аппаратов и 30-летию кафедры автоматических систем энергетических установок, свои заявки подали 11 команд Самары и Тольятти.
По четыре команды выставили Самарский областной центр детско-юношеского технического творчества и Лицей авиационного профиля №135, команду прислал центр развития творчества детей и юношества "Родник" (Тольятти). Этим ребятам на равных противостояли две дворовые команды: "Карандаш и Самоделкин" и "Соседи". Обе команды сформировали родители участников Андрей Васильевич Степанов и Светлана Валерьевн Яцкевич. Они приобрели наборы LEGO® MINDSTORMSTM RCX или NXT и предложили своим детям и их друзьям собрать роботов, запрограммировать их и выпустить на дистанции соревнований. В результате самыми младшими участниками турнира стали Тихон Степанов (5 лет) и Платон Степанов (7 лет), что не помешало мальчишкам уверенно запускать своих роботов на дистанцию почти в каждой из номинаций.
Номинаций было пять: следование по линии, траектория, кегельринг, "Колумб", "Ван Гог".
В рамках фестиваля действовала также выставка научно-технического творчества. Здесь интерес привлекали экспонаты Самарского лицея информационных технологий.
Семиклассник Руслан Хадыев представлял роботизированный комплекс, который на глазах изумлённой публики резал пластилин в зависимости от его цвета на кусочки заданной длины: зелёный – на 1 см, чёрный – на 2 см. Другой робот, представленный СамЛИТом, собирал кубик Рубика. В выставке также участвовали разработки СГАУ: роботы, аквадисплей, Newtronic, вихревая ветроэнергетическая установка, лазерный стереолитограф, модульная установка для преобразования тепла выхлопных газов в электроэнергию, скоростная модель аэроглиссера, снабжённая новым малоразмерным двигателем.
Победители фестиваля
Номинация "Следование по линии"
1-е место. Карандаш и Самоделкин (Платон Степанов и Егор Калашников)
2-е место. СОЦДЮТТ команда №3 (Ян Бартенёв и Пётр Бартенёв)